Домашние задания: Физика
Если человек упадёт с 10 этажа на лёд у него больше шансов выжить чем если он упадёт на воду?
У воды плотность 1000,у льда 900.
Ну если он упадет вниз на воду топором, то он шлепнется и вода не успеет заместить плотность тела из себя, чтобы вы не получили травму, отчего удар будет сопоставим падением на бетон. Если стрелой вниз-то нет.
В воду он уже попадёт мёртвым, после того как пробьёт лёд.
10-й этаж это Н = ~30 м высоты: (mgН = mV^2/2 ==> V = sqrt(2gH) = sqrt(2*9.8*30) = 24,4 м/с = ~ 90 км/ч. )
Это — порядочная скорость, и только очень умелые мастера умеют «войти» в ЖИДКУЮ воду на такой скорости (например, приняв строго вертикальное положение и, головой вниз, встречая воду сведёнными навстречу воде руками — как бы продлевая время полного контакта тела с водой).
Лед же это строго ТВЕРДАЯ среда и никакая поза (кроме подушки безопасности) при такой скорости падения не предотвратят сильного сплющивания тела.
А плотность тут не важна. Даже неплотная пробка — твёрдое тело.
Вообще-то важна не плотность самой воды, а поверхностное натяжение
Оксана Егорова
А как когда можно оценить давление воды на человека в момент соприкосновения с водой?
Конечно, особенно если подо льдом будет батут, а сам лёд будет толщиной 1 мм
Плотностью вещества называют отношение массы тела из этого вещества к его объему.
Твердость- свойство материала не испытывать пластической деформации вследствие местного контактного воздействия.
Таким образом плотностью могут обладать тела как в твердом, так и жидком или газообразном состояниях вещества, в то время как твердость свойственна лишь твердым телам.
Больше шансов выжить, когда ты не камикадзе и когда у тебя нет проблем с опорно-двигательным аппаратом, тогда ты просто не падаешь с 10-ых этажей.
с 10-го этажа в воду - это мелочи...