Домашние задания: Физика
С какой силой удара упадет вес 50кг с высоты 9 этажного дома?
я не сильна в физике :(
50 кг
Алина Болтивец
эво как
Подобные задачи в элементарной физике, а тем более в школе, не рассматриваются в принципе. Почему? Да потому что несмотря на внешнюю, казалось бы, простоту формулировки задачи, решить ее очень непросто. Все зависит от СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ, на которую упадет этот "вес" и от свойств самого тела, которое этот вес и составляет. Если это асфальт, то сила будет одна, а если это страховочная сетка, как в цирке, то совсем другая. Рассчитать же силу удара твердого тела, например, чугунной гири, при падении на твердую поверхность, например, асфальт или бетон, можно лишь весьма и очень весьма приблизительно. Проблема еще и в том, что это только в твоем воображении удар как будто протекает мгновенно, а на самом деле удар этот длится некоторое весьма малое и трудно измеримое время, порядка нескольких сотых секунды, и в течение этого времени сила удара ПЕРЕМЕННАЯ. И что самое интересное, от этого самого времени (которое весьма затруднительно определить) и зависит сила удара. А при "мгновенном ударе", при времени взаимодействии тела и поверхности равном НУЛЮ, сила удара о поверхность вообще БЕСКОНЕЧНАЯ. Потому что сила зависит от ускорения, а при подобном торможении ускорение бесконечно велико, скорость падения обращается в ноль за нулевое время. В реальности такого быть не может))). А вот ЭНЕРГИЮ, которая выделится при падении посчитать вестьма просто. Если принять среднюю высоту этажа за 3 метра, то она равна примерно 50*10*9*3=13500 Дж. По энергии это ПРИМЕРНО эквивалентно очереди из шести пуль из автомата Калашникова АК-47, выпущенных в тебя выстрелом в упор.
Пятый или шестой раз отвечаю на этот вопрос...
1). Физика 8 класс! Позор!
2). Открой учебник и в нужном разделе посмотри простую формулу!
Elsad Paizov
Главу в учебнике не укажешь? Или, может,формулу "простую" сюда не напишешь? Любопытно было бы взглянуть на эту "простую" формулу...
Кого скинуть хочешь, признавайся
Алина Болтивец
себя
500 ньютонов, ибо падение свободное
Светлана Посухова
Даже падение свободное, а люди не особо