А) Чему равна максимальная высота подъёма тела ?
б) Чему равна начальная скорость тела ?
Домашние задания: Физика
Брошенное вертикально вверх тело побывало на высоте 40 м дважды с интервалом 2 с.
При вертикально вверх брошенном теле зависимости координаты и проекции скорости от времени определяются формулами:
y = v₀t - gt² / 2
vy = v₀ - gt
Первое уравнение перепишем так:
(g/2)t² - v₀t + y = 0
Известно, что тело побывало на одной и той же высоте y = h в два момента времени: t₁ и t₂. Эти моменты времени - два корня этого квадратного уравнения, которые определяются по формулам:
t₁ = (v₀ - √D)/g, t₂ = (v₀ + √D)/g,
где D - дискриминант квадратного уравнения, D = v₀² - 2gh
Вычитая эти два корня, получаем выражение для разности времён:
Δt = t₂ - t₁ = 2√D/g
отсюда D = (gΔt / 2)²
Приравнивая два выражения для D, находим начальную скорость:
v₀² - 2gh = (gΔt / 2)²
v₀ = √(2gh + (gΔt / 2)²)
Дано: g = 10 м/с², h = 40 м, Δt = 2 c. Подставляя числовые значения. получаем:
v₀ = √(2*10 м/с² * 40 м + (10 м/с² * 2c / 2)²) = √(800 м²/с² + 100 м²/с²) =
= √(900 м²/с²) = 30 м/с
Время подъёма мы можем узнать из формулы для проекции скорости, которая в точке наивысшего подъёма равна нулю: 0 = v₀ - gT, откуда T = v₀ / g = 30 м/с / 10 м/с² = 3 c. Зная время, можем определить максимальную высоту подъёма:
Н = v₀T - gT² / 2 = 30 м/с * 3 с - 10 м/с² * 9 с² / 2 = 90 м - 45 м = 45 м.
Ответ:
а) 45 м
б) 30 м/с
y = v₀t - gt² / 2
vy = v₀ - gt
Первое уравнение перепишем так:
(g/2)t² - v₀t + y = 0
t₁ = (v₀ - √D)/g, t₂ = (v₀ + √D)/g,
Δt = t₂ - t₁ = 2√D/g
отсюда D = (gΔt / 2)²
v₀² - 2gh = (gΔt / 2)²
v₀ = √(2gh + (gΔt / 2)²)
= √(900 м²/с²) = 30 м/с
Ответ:
а) 45 м
б) 30 м/с
Наталья Столярова
спасибо вам, огромное!!