Домашние задания: Физика
Чем обладает космонавт на орбите: массой, весом или силой тяжести?
в орбитальном полёте - только массой
Лаура Ергараева
♥
Массой.
Весом он может обладать, если его корабль разгоняется или тормозит.
А сила тяжести определена только для тел, находящихся на поверхности планеты. Однако сила притяжения к Земле конечно у космонавта присутствует, просто она называется уже не силой тяжести.
масса
все остальное - не в тему...
Что отберёт у коллег-тем и обладает...
Массой
__________________________________
Несмотря на то, что в бытовых условиях люди зачастую отождествляют между собой «массу», «вес» и «силу тяжести» — это три различные физические величины.
МАССА — это неотъемлемая характеристика тела, которая остаётся одной и той же, где бы тело ни находилось, и обуславливает гравитационное и инерционное взаимодействия этого тела. Правда, масса может поменяться при смене системы отсчёта, но при малых скоростях тела относительно точки отсчёта этим эффектом можно пренебречь.
СИЛА ТЯЖЕСТИ — это та сила, с которой нас притягивает некоторое массивное тело (чаще всего им подразумевается Земля). В отличие от массы, сила тяжести — величина переменная. Чем дальше от земной поверхности, тем меньше сила тяжести. Но самое главное, это вообще две разных физических величины — масса и сила. Даже единицы измерения у них разные: масса измеряется в килограммах, а сила — в ньютонах.
Наконец, ВЕС — это та сила, с которой тело давит на опору или тянет за подвес.
Когда вы просто так стоите на Земле, то ваш вес — сила, с которой вы давите на поверхность, — обуславливается лишь действующей на вас силой тяжести. Однако если вы, например, возьмёте на руки своего приятеля, то ваш вес возрастёт — на величину силы тяжести, действующей на приятеля. Ведь действительно после этого на Землю вы начнёте давить сильнее.
Так вот, «невесомость» — это именно что отсутствие веса: когда вы или любое другое тело давят на пол или на что-то ещё с нулевой силой.
__________________________________
Точно массой, потому что инерционен, а вес нивелирован невесомостью и его нельзя брать в расчёт.
Массой. Вес и сила тяжести в условиях невесомости невозможны
Силой тяжести
Лаура Ергараева
Спасибки ♥