Домашние задания: Физика

Физика помогите, Какое наибольшее давление может создавать дубовый брусок размером 10x5x8см?

Какое наибольшее давление может создавать дубовый брусок размером 10x5x8см? Массу бруска не известна
Брусок создаёт наибольшее давление, если он поставлен на поверхность своим наибольшим размером (тогда он опирается на наименьшую площадь). Давление, создаваемое бруском, равно P = F(т) /S = mg/S = ρVg/S = ρShg/S = ρgh.
Отсюда видно, что чем больше h - высота бруска - тем больше давление.
Поэтому, если за высоту бруска принять его наибольший размер, то и давление будет наибольшее. В данном бруске наибольшим размером является 10 см = 1 м
Плотность дуба ρ, вообще говоря, зависит от его влажности и составляет от 700 кг/м³ (влажность 15%) до 1160 кг/м³ (100% влажность).
Поэтому если про влажность дуба ничего не сказано, то задача в общем случае не имеет численного решения.
Если дан конкретный брусок (к примеру, при влажности 15%), то просто подставляем числа и получаем P = 700*9,81*0,1 = 686,7 Па. По-честному результат нужно округлить до двух значащих цифр (так как размер бруска измерен неточно, данные по плотности тоже приближённые), поэтому в ответе в таком случае надо записать 690 Па.
Формально же, раз уж нас спрашивают про наибольшее давление, то и дуб следует взять при влажности, соответствующей наибольшей плотности, т. е. 100%. Отсюда P = 1160*9,81*0,1 = 1 137,96 Па, что при округлении даст 1,1 кПа.
Мария Михайлова
Лучший ответ
ρ дуба = 690 кг/м^3 (но данные разные)
m = ρ*V = ρ*a*b*c = 690*0,1*0,05*0,8 = 0,276 кг.
Площадь наименьшей стороны 0,05*0,08 = 0.004 м^2
Наибольшее давление Pmax = m*g/S = 0,276*9,8/0,004 = 637 Па.
Marat Rahimbekov
Стороной 5 см. Это на единицу площади основания.
Павел Верховой