Домашние задания: Физика

Меньше ли поле внутри полости в диэлектрике, чем снаружи диэлектрика?

Поле внутри диэлектрической полости меньше, чем снаружи? Я знаю, что в случае проводника в электрическом поле, поле в полости равно нулю, потому что если мы создадим полость, статическая конфигурация зарядов на границах не изменится. Но если мы создадим полость в диэлектрике, мы также создадим новые нескомпенсированные диаполи, которые создадут новое поле, верно? И как это поле новых диаполей повлияет на уже существующее поле? Или я ошибаюсь, и поле внутри диэлектрической полости не меньше, чем снаружи?
Поле внутри диэлектрической полости действительно меньше, чем снаружи. Это связано с тем, что внешнее поле вызывает поляризацию диэлектрика, то есть появление связанных зарядов на его поверхности и в объеме. Связанные заряды создают поле, направленное против внешнего поля. Результирующее поле равно разности между внешним и связанным полями.

В случае проводника, связанное поле полностью компенсирует внешнее поле в объеме проводника (в том числе и в полости), поэтому там поле равно нулю.

В случае диэлектрика, связанное поле не может полностью компенсировать внешнее поле, поскольку диэлектрик не является идеальным проводником. Поэтому результирующее поле не равно нулю.

Если мы создадим полость в диэлектрике, мы также создадим новые нескомпенсированные диполи на границах этой полости. Они будут создавать новое связанное поле, которое будет направлено также против внешнего поля. Это значит, что результирующее поле станет ещё меньше.
Андрей Ишпахтин
Лучший ответ
Евген Попов А почему новые нескомпенсированные диполи на границах полости будут создавать поле которое направлен против внешнего? Это можно как-то доказать?
Андрей Ишпахтин Да, это можно доказать. Дело в том, что диэлектрик состоит из молекул, которые имеют электрические диполи. Это значит, что у них есть положительный и отрицательный заряды, разделенные на некоторое расстояние. В отсутствие внешнего поля эти диполи ориентированы хаотично и не создают сеточного поля. Но когда мы прикладываем внешнее поле, оно воздействует на диполи и заставляет их поворачиваться таким образом, чтобы их положительные заряды были направлены против внешнего поля. Таким образом, на поверхности диэлектрика появляются связанные заряды противоположного знака к внешнему полю.
Андрей Ишпахтин Если мы вырежем полость в диэлектрике, мы разорвем некоторые связи между молекулами и создадим новые границы. На этих границах будут находиться нескомпенсированные диполи, то есть такие, у которых один из зарядов будет выступать за границу полости. Эти заряды будут создавать свое связанное поле против внешнего поля, так как они будут стремиться уменьшить энергию системы.
Обычно, если диэлектрик находится в однородном электрическом поле, то электрическое поле внутри диэлектрика меньше, чем снаружи его. Это связано с тем, что диэлектрики обладают электрической восприимчивостью, которая позволяет им поляризовываться под воздействием электрического поля, создаваемого зарядами снаружи диэлектрика. В результате поляризации, создаются внутренние электрические заряды, которые создают дополнительное электрическое поле внутри диэлектрика, направленное противоположно внешнему полю. Как результат, внутри диэлектрика электрическое поле ослабевает, что приводит к уменьшению его величины по сравнению с внешним полем.
Евген Попов А если в диэлектрике появится полость? Там же вылезут другие стороны диполей, и они будут нескомпенсированы..