Семиклассника Мишу попросили определить объём одной монетки и выдали для этого
24 одинаковых монеты и мерный цилиндр. Для проведения опыта Миша налил в цилиндр
воду до уровня 56 мл, а затем стал кидать туда монетки, отмечая уровень воды
и соответствующее количество монеток. Опустив в стакан 5 монеток, Миша заметил, что
уровень воды расположился между отметками в 60 и 61 миллилитров; при 13 монетках –
между 67 и 68 мл, а при 24 монетках – между 76 и 77 мл. На основании полученных Мишей
результатов ответьте на следующие вопросы.
1) По результатам каждого измерения определите объём монетки и оцените погрешность
определения объёма монетки.
2) В каком из трёх экспериментов точность определения объёма монетки будет наибольшей?
3) Пользуясь результатами того из трёх измерений, которое позволяет определить объём
монетки с наибольшей точностью, найдите массу одной монетки и оцените её погрешность.
Считайте, что плотность монетки равна 6,8 г/см3 точно.
Домашние задания: Физика
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! УМОЛЯЮ
Миша использовал метод вытеснения для определения объема монет. Объем одной монеты можно рассчитать, разделив изменение уровня воды на количество добавленных монет.
1) Для 5 монет объем одной монеты составляет (60,5 - 56) / 5 = 0,9 мл с погрешностью 0,5 мл.
Для 13 монет объем одной монеты составляет (67,5 - 56) / 13 ≈ 0,88 мл с ошибкой 0,038 мл.
Для 24 монет объем одной монеты составляет (76,5 - 56) / 24 ≈ 0,854 мл с погрешностью 0,021 мл.
2) Точность определения объема монеты будет наибольшей в третьем эксперименте, где Миша использовал 24 монеты.
3) Используя результат третьего эксперимента, можно рассчитать массу одной монеты, умножив ее объем на плотность: 0,854 мл * 6,8 г/см3 ≈ 5,8 г с погрешностью 0,021 мл * 6,8 г/см3 ≈ 0,14 г.
Объем монетки определяется как разность объемов цилиндра с водой и цилиндра без монетки: V = V(с водой) - V(без монетки) Погрешность определения объема монетки можно оценить как: δV = δV(с водой) + δV(без монетки) где δV(с водой) - погрешность определения объема цилиндра с водой, δV(без монетки) - погрешность определения объема цилиндра без монетки. По результатам первого измерения: V = 4 мл, δV = 1 мл. По результатам второго измерения: V = 11 мл, δV = 1 мл. По результатам третьего измерения: V = 20 мл, δV = 1 мл. Точность определения объема монетки будет наибольшей в том эксперименте, где погрешность определения объема цилиндра с водой и цилиндра без монетки минимальны. Это соответствует второму измерению, где объем монетки определяется по разнице между уровнями воды при 13 монетках и при отсутствии монеток. Используя результаты второго измерения, найдем массу одной монетки по формуле: m = ρV где ρ - плотность монетки (6,8 г/см3), V - объем монетки. Из второго измерения получаем V = 11 мл, следовательно, m = 74,8 мг. Оценим погрешность измерения массы монетки: δm = ρδV где δV - погрешность определения объема монетки по результатам второго измерения. Из вычислений получаем δm = 6,8 мг.