Домашние задания: Физика

РЕБЯТА, НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ФИЗИКЕ! ЗАДАЧИ ЭТИ НЕ ЧИСЛЯТСЯ В РЕШЕБНИКАХ!

1.Пуля массой 9г, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в деревянный куб массой 100 г, лежащий на гладком столе, и пробивает его насквозь. Скорость пули после вылета равна 300 м/с. Определите скорость куба после вылета пули. Ответ дать в м/с.

2. Задача на фото. Варианты ответов:
0,017 Н
3,75 Н
60 Н
0,27 Н
Elena Timofeeva
Задача 1
Задача на сохранение импульса. До попадания в брусок импульс имела только пуля m*V1. После вылета из бруска двигались уже оба. Пуля с импульсом m*V2, а брусок M*u. Следовательно нужно найти u
Составим уравнение:
V1*m = V2*m + u*M
u=((V1-V2)*m)/M = ((400-300)*0.009)/0.1 = 9 м/с

Задача 2
Простая формула рычага: F1/F2 = l2/l1
F1= l1*F2/l1 = 15*0,4/0,1=60 H
Олег Ларичев
Лучший ответ
Задача 1.
Это задача на закон сохранения количества движения. Количество движения (оно же - импульс) - это параметр механической системы (или отдельной точки), зависящий от того, сколько массы движется, и с какой скоростью. Импульс равен p=m*V, где m - масса, V - скорость. Закон этот векторный (ведь скорость - это вектор), но, поскольку у нас все вектора коллинеарны, то будем оперировать их модулями.
Итак, по вышеупомянутому закону, импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Система состоит из пули и деревяшки. До взаимодействия ненулевой импульс имела только пуля. Вычислим его: p1 = 9 x 400 = 3600 м*с. После взаимодействия пуля уменьшила свой импульс (он стал равен p2 = 9 x 300 = 2700 м*с, но общий импульс системы сохранился, т. е ., остался равным 3600 м*с. Значит, можно вычислить, каким импульсом после взаимодействия стала обладать деревяшка: p3 = 3600 - 2700 = 900 м*с. В условии задачи дана масса деревяшки, поэтому всё, что осталось сделать - это разделить импульс деревяшки на её массу: V = 900 / 100 = 9 м/с.

Задача 2.
Если рычаг находится в равновесии, то сумма моментов сил тяжести относительно оси рычага равна нулю.
Момент силы - это псевдовектор. Поскольку в нашей задаче моменты сил направлены противоположно друг другу, то уравнение моментов будет скалярным, и выглядеть так:
F1 * L1 = F2 * L2, откуда можно выразить искомую F1:
F1 = F2 * L2 / L1
Все данные есть в таблице, поэтому всё, что осталось - подставить их в выражение и получить: F1 = 15 * 0,4 / 0,1 = 60 Н.