Домашние задания: Физика
Физика. Коэффициент жесткости, удлинение
К одному концу упругой резинки с коэффициентом жесткости k=200 Н/м привязан тяжелый шарик, а другой конец закреплен к гвоздю, вбитому в горизонтальную гладкую поверхность стола. Шарик совершает движение по окружности, двигаясь по поверхности стола, при этом величина деформации резинки составляет 4 см. Найдите кинетическую энергию шарика, если длина недеформированной резинки l=10 см.
Дано:
k = 200 Н/м
Δx = 4 см = 0,04 м
Lo = 10 см = 0,10 м
______________
Eк - ?
Центростремительная сила:
F = m*V² / R
Умножим и разделим на 2
F = 2*m*V² / (2*R)
Но E = m*V² / 2
Тогда:
F = 2*Eк / R
Учтем, что R = (Lo + Δx)
Тогда кинетическая энергия:
Eк = F*(Lo+ Δx) / 2
Но
F = k*Δx
и тогда:
Eк = k*Δx*(Lo+ Δx) / 2
Подставляем:
Eк = 200*0,04*(0,10+ 0,04) / 2 = 0,56 Дж
k = 200 Н/м
Δx = 4 см = 0,04 м
Lo = 10 см = 0,10 м
______________
Eк - ?
Центростремительная сила:
F = m*V² / R
Умножим и разделим на 2
F = 2*m*V² / (2*R)
Но E = m*V² / 2
Тогда:
F = 2*Eк / R
Учтем, что R = (Lo + Δx)
Тогда кинетическая энергия:
Eк = F*(Lo+ Δx) / 2
Но
F = k*Δx
и тогда:
Eк = k*Δx*(Lo+ Δx) / 2
Подставляем:
Ваге Галстян
?
Ваге Галстян
Спасибо огромное!
Для решения этой задачи необходимо использовать закон Гука для упругих тел:
F = -kx,
где F - сила упругости, k - коэффициент жесткости резинки, x - деформация резинки.
Поскольку резинка деформирована на 4 см, то длина резинки, когда на нее не действует никакой сила, равна 10 см + 4 см = 14 см.
Для определения кинетической энергии шарика необходимо знать скорость его движения по окружности. Скорость можно найти из равенства между центростремительной силой и силой упругости:
mv^2 / R = kx,
где m - масса шарика, v - скорость движения, R - радиус окружности, по которой движется шарик.
Из этого выражения можно найти скорость:
v^2 = kxR / m,
v = (kxR / m)^2.
Радиус окружности равен половине длины резинки, т.е. R = (10 см + 4 см) / 2 = 7 см.
Таким образом, скорость шарика равна:
v = (200 Н/м * 0.04 м * 0.07 м / m)^2 = 0.08 м/с.
Кинетическая энергия шарика равна:
E = mv^2 / 2 = m * (0.08 м/с)^2 / 2.
Так как нам не дана масса шарика, мы не можем найти его кинетическую энергию. Если бы мы знали массу, мы могли бы найти кинетическую энергию, используя вышеуказанную формулу.
F = -kx,
mv^2 / R = kx,
v^2 = kxR / m,
v = (kxR / m)^2.
Таким образом, скорость шарика равна:
Кинетическая энергия шарика равна:
E = mv^2 / 2 = m * (0.08 м/с)^2 / 2.