Домашние задания: Физика
Физика. Эквевалентная жесткость пружин
Легкую пружину длиной 5L и жёсткостью k=50 Н/м разрезали на три части длиной L, 2L и 2L, а затем из полученных пружин составили конструкцию, показанную на рисунке: две равные пружины прикрепили к лёгкой дощечке симметрично относительно её середины, а к середине прикрепили короткую пружину. На сколько растянется каждая из пружин, если к нижней пружине в точке A подвесить груз массой m=300 г? Ответы дайте в см, округлив до десятых.

Могу ответить, но щас пьян и мысли путаются.
можно взять обратную величину от жёсткости k=50 Н/м, и получим "растяжимость" 1/50 м/Н, то есть начальная пружина длиной 5L растягивается на 1/50 метра на каждый приложенный Ньютон, значит каждый L длины растягивается в 5 раз меньше, на 1/250 метра под действием 1 Н
В твоей конструкции верхние два куска тянутся с силой по 3/2 = 1.5 Ньютона, значит каждая секция L растягивается на 1.5/250 метра, а секция 2L растягивается на 3/250 метра
Нижняя секция L под действием силы 3 Н растягивается на 3/250 метра - та же величина, ну это и логично, ведь длина пружины в 2 раза меньше (в 2 раза жёстче), но она только одна.
Короч все растянутся на 3/250 м = 1.2 см
До десятых округлишь сама )
__________________
2022-08-07_10:03
До десятых округлишь сама )
__________________
2022-08-07_10:03
Анатолий Алдохин
А На сколько опустится точка А?
Если все пружины соединить последовательно, то получится длина 5 L
Если каждую пружину длиной 2 L разрезать пополам и, по прежнему, соединить последовательно, то опять получится длина 5 L, и жесткость всей системы k = 50 Н/м
Жесткость малой пружины, если все соединить последовательно,
1 / k0 = 1/k1 + 1/k1 + 1/k1 + 1/k1 + 1/k1 = 5 / k1
k1 = 5 * k0
(при уменьшении длины пружины... жесткость возрастает)
Для пружины 2 L имеем
1/k2 = 1/k1 + 1/k1
1/k2 = 2/k1
k2 = k1/2 = 2.5 * k0
теперь о конструкции
1/k3 = 1/k1 + 1/ (2 * k2)
k3 = ...
k1 = 5 * k0
Для пружины 2 L имеем
1/k2 = 1/k1 + 1/k1
1/k2 = 2/k1
k2 = k1/2 = 2.5 * k0
теперь о конструкции
1/k3 = 1/k1 + 1/ (2 * k2)
k3 = ...
Учимся?
Да ххрен его знает, фижику жту
Дмитрий Самойлов
Блин было славно если бы ответил
На сколько опустится точка A нижней пружины? Ответ дайте в см, округлив до десятых.
и это подскажите пожалуйста:)