Домашние задания: Физика

Физика 2 вопроса помогите

1. Во сколько раз удельное электрическое сопротивление данных материалов (Серебро, Нейзильбер,Фарфор,Метанол,Раствор хлорида калия)отличается от удельного электрического сопротивления материала стали?

2.Удельное электрическое сопротивления раствора хлорида калия от концентрации соответствующей соли 5 до 25%.
1. Удельное электрическое сопротивление различных материалов может отличаться на несколько порядков. Например, удельное электрическое сопротивление серебра составляет 1.59 x 10^-8 Ом*м, нейзильбера - 2.2 x 10^-8 Ом*м, фарфора - 10^12 Ом*м, метанола - 4.9 x 10^8 Ом*м, а у стали - 10^-7 Ом*м. Таким образом, удельное электрическое сопротивление данных материалов может отличаться от удельного электрического сопротивления стали на несколько порядков.

2. Удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия зависит от его концентрации. При увеличении концентрации соли от 5% до 25% удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия будет уменьшаться. Однако, точное значение удельного электрического сопротивления раствора хлорида калия при концентрации 5% и 25% зависит от температуры и других факторов.
Для решения данной задачи необходимо знать удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия при концентрации 5% и 25%. Эти данные можно найти в таблицах физических и химических свойств веществ.

Пусть удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия при концентрации 5% равно 10 Ом*см, а при концентрации 25% - 5 Ом*см.

Тогда, используя формулу:

ρ = R * S / l

где ρ - удельное электрическое сопротивление, R - общее электрическое сопротивление, S - площадь поперечного сечения проводника, l - длина проводника,

можно вычислить удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия от концентрации 5 до 25%.

Пусть проводник имеет площадь поперечного сечения S = 1 см² и длину l = 1 см. Тогда общее электрическое сопротивление проводника будет равно:

R = ρ * l / S

Для раствора хлорида калия концентрации 5%:

R1 = 10 * 1 / 1 = 10 Ом

Для раствора хлорида калия концентрации 25%:

R2 = 5 * 1 / 1 = 5 Ом

Тогда удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия от концентрации 5 до 25% можно вычислить по формуле:

ρ = R2 * S / l - R1 * S / l = (R2 - R1) * S / l

Подставляя значения:

ρ = (5 - 10) * 1 / 1 = -5 Ом*см

Ответ: удельное электрическое сопротивление раствора хлорида калия от концентрации соответствующей соли 5 до 25% равно -5 Ом*см. Отрицательное значение говорит о том, что раствор является проводящим и его сопротивление уменьшается при увеличении концентрации.
Наталья Шибакова
Лучший ответ
Мария Выпирайленко Спасибо большое, но можете подсказать пожалуйста второй вопрос. Если взять какую- то конкретную температуру ( например нормальные условия,20*С) и какие нибудь факторы.
Просто мне нужно именно составить график и таблицу с этими данными. А сама никак не могу найти