Домашние задания: Физика

Помогите с физикой помогаю брату,но сам в физике не шарю

Вертикальный гладкий цилиндрический сосуд, площадь дна которого равна 65
см2
, частично заполнен водой. На поверхность воды кладут поршень массой 1,2
кг, в центре которого есть отверстие с высокой вертикальной трубкой. Площадь внутреннего сечения трубки равна 5
см2
. На какую высоту поднимется вода в трубке, когда установится равновесие? Вода не проникает между краем поршня и стенкой сосуда. Плотность воды равна 1
г/см3
. Ответ выразите в см, округлив до целого числа.
Цилиндрический сосуд с площадью дна S0=100 см2 заполнена водой. Сосуд закрывают тонким металлическим поршнем с отверстием, в который вставлена вертикальная трубка. Какая высота столба воды в трубке, когда поршень находится у равновесии. Маса поршня с трубкой равна m=2.4 кг. Площадь поперечного сечения трубки S1=20 см2. Трения нет
Игорь
Лучший ответ
А помощ в чём заключается? В перепечатывании сюда? Вот это я понимаю брательник..
m*g/(S - S1) = ρ*g*h, S = 65 см², S1 = 5 см²
h = m/((S - S1)*ρ = 1,2/((0,000065 - 0,000005)*1000 = 20 м = 2000 см.
Вертикальный гладкий цилиндрический сосуд, площадь дна которого равна 65 см2, частично заполнен водой. На поверхность воды кладут поршень массой 1,2 кг, в центре которого есть отверстие с высокой вертикальной трубкой. Площадь внутреннего сечения трубки равна 5 см2. На какую высоту поднимется вода в трубке, когда установится равновесие? Вода не проникает между краем поршня и стенкой сосуда. Плотность воды равна 1 г/см3. Ответ выразите в см, округлив до целого числа.

1.2 кг это сила тяжести mg = 12 Н, которые распределяются по площади 65-5 = 60см2=(60/10000)м2, что даёт доп давление = 12/(60/10000) = 2000 Па, что исходя из формулы гидростатического давления ro*g*h соответствует высоте столба h = 2000/(ro*g) = 2000/10000 = 0.2 метра = 20 см
________________________
2023-07-12_19:52:35
W = m * g, где m - масса поршня, g - ускорение свободного падения.

Вес вытесненной жидкости F = p * V * g, где p - плотность жидкости, V - объем вытесненной жидкости.

Объем вытесненной жидкости V равен площади основания поршня A, умноженной на высоту поднятой воды h.

Выразим объем вытесненной жидкости V через высоту поднятой воды h:
V = A * h

m * g = p * V * g

m * g = p * (A * h) * g

h = (m * g) / (p * A)

h = (1,2 кг * 10 м/с²) / (1000 кг/м³ * 0,0065 м²)
h ≈ 0,1846 м ≈ 18 см
Анна Кисман
Битый, не битого везет ?
Алла Глушкова