Домашние задания: Физика

Какой заряд приобрёл бы медный шар радиуса 1 см, если бы удалось удалить из него все электроны проводимости?

Какой заряд приобрёл бы медный шар радиуса 1 см, если бы удалось удалить из него все электроны проводимости? Считайте, что на каждый атом меди приходится один электрон проводимости. Плотность меди равна 9 г/см3 , молярная масса 63,5 г/моль, число Авогадро 6⋅1023 моль−1. Ответ выразите в кКл, округлив до целого числа.
Для расчета заряда медного шара необходимо учесть количество проводимых электронов в нем. Для этого сначала найдем массу меди в шаре: Масса = Плотность × Объем

Объем шара можно вычислить с помощью формулы: Объем = (4/3) × π × Радиус^3

Подставим известные данные в формулу:

Объем = (4/3) × π × (1 см)^3 = (4/3) × π см^3

Масса = 9 г/см^3 × (4/3) × π см^3 ≈ 37.7 г

Затем найдем количество молей меди в шаре: Количество молей = Масса / Молярная масса

Количество молей = 37.7 г / 63.5 г/моль ≈ 0.594 моль

Наконец, найдем количество электронов проводимости: Количество электронов = Количество молей × Число Авогадро

Количество электронов = 0.594 моль × 6⋅10^23 моль^-1 ≈ 3.56⋅10^23 электрона

Если удалить все электроны проводимости из медного шара, его заряд будет равен суммарному заряду всех электронов проводимости. Заряд одного электрона равен элементарному заряду: Заряд одного электрона ≈ 1.602 × 10^-19 Кл

Таким образом, заряд медного шара (если удалить все электроны проводимости) равен: Заряд медного шара = Количество электронов × Заряд одного электрона

Заряд медного шара ≈ 3.56⋅10^23 электрона × 1.602 × 10^-19 Кл = 5.7 × 10^4 Кл

Ответ: Заряд медного шара при удалении всех электронов проводимости округленно до целого числа составит приблизительно 57 000 Кл, т.е. 57 кКл.
Сабина Абуева
Лучший ответ
Q=(4/3)·π·R³·(ρ/M)·NA·e
Inessa Alieva