Тело, которое обладает массой, но размерами которого мы пренебрегаем, считая их бесконечно малыми.
Это можно сделать в двух случаях:
1) размеры тела гораздо меньше расстояния, на которое оно перемещается.
2) тело движется поступательно.
Домашние задания: Физика
Что такое материальная точка в физике можно как можно проще объяснить ?...
мелкий камушек в ботинок попадал?
Вот она и есть.
Материальная точка - это тело, которое имеет массу, но размерами которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Это означает, что форма и размеры тела не важны для решения задачи, и его можно представить как точку с массой. Материальная точка является простейшей физической моделью в механике. Например, при описании движения Земли вокруг Солнца, Земля может рассматриваться как материальная точка, так как ее размеры незначительны по сравнению с расстоянием до Солнца. Однако, при анализе суточного вращения Земли использование такой модели недопустимо.
Наталья Живова
Не надоело отвечать на 1 и тот же вопрос миллион раз...///
⚫️ Материальная точка - это упрощенная модель объекта в физике. Мы представляем объект как точку с определенной массой, но без учета его размеров и внутренних свойств.
? В сущности, мы игнорируем форму объекта и рассматриваем его только как "точку" или "массу", сосредоточиваясь только на его движении и взаимодействии с другими объектами.
? Используя материальные точки, мы можем упростить сложные физические явления и применить основные законы и формулы, чтобы понять и предсказать их поведение.
? Например, материальная точка может быть использована для описания движения планет вокруг Солнца, представляя каждую планету как точку с массой без учета ее размеров и внутренних составляющих.
? Хотя это упрощение, оно позволяет нам более просто изучать и понимать физические явления, а также делать предсказания о их поведении.