Домашние задания: Физика

Материальная точка движется по окружности так, что ее криволинейная координата изменяется с течением времени

по закону ξ = A + Bt + Ct2, где
А = 2 м, В = -2 м/с и С = 1 м/с2
. Найти линейные скорость V и ускорение a
материальной точки через 3с после начала движения, если известно, что при t
= 2 с ее нормальное ускорение равно 0,5 м/с2
.
по закону ξ = A + Bt + Ct2, где А = 2 м, В = -2 м/с и С = 1 м/с2. Найти линейные скорость V и ускорение a материальной точки через t° = 3 с после начала движения, если известно, что при t = 2 с ее нормальное ускорение равно a(n) = 0,5 м/с2.
Решение:
С учётом цифр: ξ = 2 – 2t + t^2.
Линейная скорость: V = dξ/dt = –2 + 2t.
Линейное ускорение: а(t) = dV/dt = 2 м/с ^2.
При t° = 3 c V(3c) = –2 + 6 = 4 м/с.
ОТВЕТ : при t° = 3 c линейная скорость V(3c) = 4 м/с, линейное ускорение а(t) = 2 м/с ^2.

PS: а для чего дано нормальное ускорение при t = 2 c?
Разовьем идею:
При t = 2 c: V(2c) = –2 + 4 = 2 м/с.
При этом нормальное ускорение: a(n) = (V(2c))^2/R = 4/R.
Поскольку а(n) = 4/R = 0,5, то радиус окружности: R = 8 м.
Значит, при t° = 3 c a(n) = V^2/R = 4^2/8 = 2 м/с^2.
А полное ускорение: a = sqrt(a(t)^2 + a(N) ^2) = sqrt(4 + 4) = 2,83 м/с^2.
Так что добавилось ещё и полное ускорение: а = 2,83 м/с^2.
Алина Прохоренко