Домашние задания: Физика

Физики-механики! Почему не падает книга с угла стола?))

Центр тяжести же у книжки нависает НАД пропастью. Как объяснить языком физики факт, что она не падает? Заранее спасибо!
Murod Samadiy
"Центр тяжести же у книжки нависает НАД пропастью"

Ну и что? Центр тяжести любого подвесного моста тоже нависает над пропастью. Само по себе это не проблема.

В случае с книжкой главное что центр тяжести А находится с "безопасной" стороны от линии крайней опоры (отмечено синим).__________________________
2023-09-11_09:10:45
Эдуард Валеев
Лучший ответ
это четвертый закон физики-Шайтан Power
Максим Фатахов
Это объясняется с помощью концепции равновесия. Когда книга нависает над пропастью, она находится в состоянии равновесия, потому что сила тяжести, действующая на книгу, компенсируется силой реакции опоры от стола или другой поверхности, на которой она лежит.

Центр тяжести - это точка, в которой можно считать, что действует вся сила тяжести объекта. Если линия, проведенная от центра тяжести книги к центру Земли (это называется линией действия силы тяжести), проходит через любую часть книги, которая все еще находится на столе, книга будет в состоянии равновесия и не упадет.

Однако, если центр тяжести переместится так, что линия действия силы тяжести будет проходить за пределами опорной поверхности (в данном случае стола), книга потеряет равновесие и упадет. Это происходит, когда большая часть книги уже нависает над пропастью.
Ты дебил или просто притворяешся?
Точки опоры у неё справа снизу и сверху слева, если провести между ними линию, это и будет линия сильнейшей нагрузки на книжку, она на ней и держится. Я не физик, но думаю так.
Я не физик, и тем-более не механик, но штука мне показалась очень интересной, я повторил опыт дома и разобрался в чём дело:
- Красными точками я обозначил точки опоры, на этих точках сейчас ДЕРЖИТСЯ ВЕСЬ ВЕС КНИГИ
- Чёрными точками я обозначил точки веса, они не создают опору, но придают дополнительный вес, эти две точки придают РАВНОВЕСИЕ КНИГИ, из-за чего с имеющимися красными точками опоры книга не закручивается и не падает в низ
- Синяя точка - центр тяжести, не понадобится

Чтобы легче понять что происходит, я нарисовал фиолетовую линию, она соединяет точки опоры, эта линия может быть обыкновенным карандашом.
Получается, что книга здесь - это тот-же самый карандаш, но с точками доп. веса (чёрные точки), пока эти точки создают между собой идеальное равновесие - книга, с точки зрения нашей ситуации, ничем не отличается от обычного карандаша.

Будут вопросы - задавай