Домашние задания: Физика
Физика формула M/Na=m/N
Узнайте массу золотого слитка, если количество атомов в золотом и железном слитка одиннакого. Масса железного слитка равна 0.5кг
Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать молярную массу и данное соотношение между атомами в золотом и железном слитках.
Молярная масса - это масса одного моля вещества. Молярная масса золота (Au) примерно равна 197 г/моль, а молярная масса железа (Fe) примерно равна 56 г/моль.
Так как количество атомов в золотом и железном слитках одинаково, то и молы (количество молекул или атомов) этих элементов будут одинаковыми.
Масса железного слитка равна 0.5 кг, что составляет 500 г. Найдем количество молей железа в данной массе, разделив ее на молярную массу железа:
количество молей Fe = масса Fe / молярная масса Fe
количество молей Fe = 500 г / 56 г/моль
количество молей Fe ≈ 8.93 моль
Так как количество молей золота и железа одинаково, масса золотого слитка также будет равна количеству молей золота, умноженному на молярную массу золота:
масса Au = количество молей Au * молярная масса Au
масса Au ≈ 8.93 моль * 197 г/моль
масса Au ≈ 1761.21 г
Таким образом, масса золотого слитка составляет примерно 1761.21 г.
количество молей Fe = 500 г / 56 г/моль
количество молей Fe ≈ 8.93 моль
масса Au ≈ 8.93 моль * 197 г/моль
масса Au ≈ 1761.21 г
Мз = μз*Мж/μж = 197*0,5/56 = 1,7 кг
Пусть масса золотого слитка равна x кг. Тогда общая масса двух слитков (золотого и железного) будет равна х + 0,5 кг.
Знаем, что количество атомов в золоте и железном слитке одинаково, поэтому мы можем написать:
m_Au = m_Fe * (N_Au / N_Fe)
где m_Au - масса золотого слитка, m_Fe - масса железного слитка, N_Au - количество атомов в золотом слитке, N_Fe - количество атомов в железном слитке.
Из условия задачи следует, что N_Au = N_Fe, поэтому мы можем написать:
m_Au = m_Fe
еперь мы можем подставить значения:
m_Au = 0,5 кг
Ответ: масса золотого слитка равна 0,5 кг.
m_Au = m_Fe * (N_Au / N_Fe)
m_Au = m_Fe
еперь мы можем подставить значения:
m_Au = 0,5 кг