Беременность и роды

Поделитесь опытом.Как отучить есть грудь по ночам? Малышу 11 месяцев.

Sabina Ainakulova
Вы правильно делали, что кормили ночью. Это верный способ сохранить лактацию, к тому же врачи утверждают, что именно ночное молоко самое полезное. Конечно, можно "переламывать" ребёнка, но - зачем? (Кстати, НЕ читайте Спока, уже доказано, что поколение, выросшее по его рекомендациям - самое жестокое и беспринципное в Америке, сам он в конце жизни отказался от своих педагогических взглядов и публично извинялся перед детьми и родителями, следовавшими его советам) . Постарайтесь насколько возможно улучшить ночной сон малыша. Для этого кормите его на ночь посытнее (я имею в виду не грудь, а другую еду, "ужин"), по возможности гуляйте перед сном. Старайтесь увеличивать двигательную активность в течение дня - но, конечно, никаких перевозбуждений на ночь глядя. Сейчас ваш малыш учится ходить, побольше упражняйтесь с ним в этом новом умении. Устав за день, ребёнок крепче спит ночью и постепенно уменьшает количество просыпаний, а с ними и кормлений. Все детки рано или поздно переходят на полноценный сон с вечера до утра (вы много знаете взрослых людей, которые еженощно вскакивают для набегов на холодильник?; ) )), просто кто-то в 3 месяца, как моя старшая, а большинство около 1.5 лет, как младший.. . Сами, без всяких насилий. Удачи вам и спокойных ночей! :)
Катя Евсеева
Лучший ответ
Читайте книгу Бенджамина Спока "Ребёнок и уход за ним".
Корми дурында-не щенок чай!
Balgerim Cholpangalieva
все зависит от того, берет ли малыш бутылочку. если да, то разбавляйте в бутылочке молоко или смесь водой, постепенно уменьшая колиство молока в ней и увеличивая колиство воды. процесс долгий, но результативный. когда смесь в бутылочке целиком заменится водой, малыш "поймет", что не стОит просыпаться ради воды, и будет сладко спать. задача усложняется, если малыш, как мой второй ребенок, категорически не берет бутылку. тогда - терпения и сил.. . моя почти до двух лет висела, ни горчица, ни чеснок не помогли - только радостно смаковала. может, все-таки потрепите пока. ? и малышу радость, и вам - польза.
Если по ночам ест, значит так ему нужно. Зачем отучать? Я вот проблему легко и просто решила - спит со мной. Надо ест, не надо - не ест. И я высыпаюсь, и ей хорошо.
Намажь её горчицей-моей жене помогло
Zhadira Jetekbaeva
Первый ребёнок как то сам отучился постепенно, когда заменила все кормления простой пищей. Видимо, молоко пропало и ему не интересно было грудь брать. Какое то питьё я на ночь ему припасала, типа кефира, но он его не любил и почти не пил. Второму ребёнку сейчас 6 мес. Не уверена, что так же плавно молоко сойдёт на нет, ночь на ночь не приходится, то 2 раза поест, то пять. Дети все разные.
Хорошо бы покормить дольше, но если есть такая необходимость, то я своих кормила на ночь густой кашей из бутылочки. И конечно это процесс не быстрый надо деликатно отлучать ведь для ребёнка это стресс. Если не берёт бутылку, то с ложечки))))
Во я читала Спока, надо ребенка перебороть, будет плакать как минимум 15-30 мин не кормите, если ребенок за весь день получает норму в еде, то он заснет ночью без пищи.
не очень понятно для чего отучать.... Вы уже перешли на обычное "человеческое"питание?
Если да, то "пару" ночей не даете, слушаете "концертную программу",(не забудьте грудь хорошо припрятать, чтобы не смог найти) Если нет, то и вопрос вставать не должен. .
А вообще.... кормите подольше) Это утомляет порой, но оно того стоит. Мой старший ребенок "ел" до двух лет. Он много ласковее, заботливее чем второй (до 4 мес.) Отучились без лишнего стресса-убеждениями, сказками
Aigul Janim
в 11 месяцев ест грудь? не рановато мясо давать?
У нас такая же проблема, только нам 1 год 5 мес. Без груди не заснет, и ночью раза 3 проснется. Бутылочку попытаешься дать, сразу в слезы. Не знаю что делать.
Madina Saparova
а зачем отучать? пусть ест!
а зачем приучали? я никогда ночью не кормила.
когда ему надо будет, сам отучится!
ну тут выбор небольшой.. .
либо кормить и спать по ночам.
либо не кормить.
и таскать ночью теплую водичку, молочко, укачивать пол-ночи потому как истерить будет знатно. .
то есть не спать.
выбирай.
kak eto??? esli grudnoe kormlenie to eto i dnem i no4`yu.. za4em travmirovat malisha-to... ponimayu... vam ne sovsem komfortno... no... poterpite... eshe nemnogo!!!
lu4she vashego moloka net ni4ego dlya vashei krovinushki na svete!!!
щенку чай налить)