Беременность и роды
Девочки, поделитесь опытом, как отучить ребенка от укачивания
Тут только ТЕРПЕНИЯ вам можно посоветовать. Кладите его в кроватку и стойте рядом, утешая (потому что реветь будет по любому) . Или к себе кладите в кровать и рядом укладывайтесь. НО этот метод не советую-потом из СВОЕЙ кровати не выселите)))! ТАК что набираемся терпения, морально готовимся к капризам и ВПЕРЕД! Главное НЕ сдавайтесь. ЗА 5 -7 дней отучите. УДАЧИ)!
Мой сын сам себя как то отучил.. . Просто стал сам засыпать...
У нас папа отучил, просто надоело качать, он положил ребенка в кровать и строго сказал спать, закрыл бортики одеялом и сын уснул. Главное чтобы мамы рядом вообще не было видно первое время.
Сыночку 10 месяцев, пока отучили от укачивания только на ночь, но приходится долго лежать вместе с ним, 30-40 минут. Долго долго ворочается, потом сделает смешную сонную мордочку раз! и спит) ) такой милый) а вот дневной сон приходится качать еще, но вес уже сказывается на спине, поэтому стала качать сидя, так намного легче. Сначала начинаются выгибушки, типа "спать хочу, но не буду")) минут через 5 глазки закрываются) главное самим не нервничать, малышу нужна уверенная в себе мамочка) Терпения вам)
не укачивать!
есть другие варианты?
Я старшего до года укачивала. Потом набралась терпения и стала укладывать спать, лежа рядом. Пела песни, по попе ритм отстукивала. Ну, знаете как это делается. Не со всего размаху.)) ) По пол часа засыпали, бывало и по часу. Зато в 1,5года уже можно было просто рядом посидеть, а еще через пару месяцев стал сам засыпать. Хотя щас 2,5года. Сам ложится спать, но просит, чтоб песенку пела.)
надо было не приучать))) ) а теперь уменьшайте время качания постепенно сходя на нет
ребенок теперь воспринимает это как своеобразный ритуал перед сном... попробуйте купать перед сном, мотом легкий массаж с лавандовым маслом и засыпать вместе, читая книжку или напевая колыбельную... сразу не получиться перейти, но со временем.. или придумайте что-то другое..
Я до 8 мес укачивала. Но потом мне это поднадоело) ) Мы на полу спали (нет, не потому что не было кровати!!!)) )
И вот однажды я легла и решила - все, на фиг! Захочет - сама приползет и заснет! и о чудо!!!! приползла измотанная под бочек и без песенок, похлопываний уснула. С тех пор днем так и спала в нашей с мужем "кровати" на полу, а ночью у себя в кроватке. Причем на ночь она всегда ложилась без укачиваний.
не девочка.. . но всегда когда в детстве тошнила маман давала мятные конфеты.. . а вообще это проходит со временем
я знаю такой способ (из детской медлитературы) . Процедуру укачивания надо систематически НЕ подкреплять. То есть в
вы укладываете ребенка в кровать рядом с собой и усыпляете. сначала он будет плакать долго, вы не сдаетесь и просто продолжаете его баюкать. не качая. с каждым разом он будет требовать своего всего меньше. на 4 день сам уснет.
А я пробовала так - положила рядом с собой, прижалась лбом к нему, тискала тихонечко, шептала всякие стишки. ему нравилось и он улыбался. как замолкаю - плачет, возится. опять к нему, целую и засыпает. а может еще его беспокоит что-то. у меня ребенку тоже год он просится на ручки если болеет
а мне свою носить приходится, да еще по воздуху (во дворе ходим) , хорошо в частном доме живу. нам 5,5 мес.
Когда сына был маленький - вместо укачивания была альтернатива - клали ребёнка на бочок и тихонько похлопывали (мягко) по плечику или гладили спинку, чисто символически. Правда само укачивание - способствует укреплению вестибюлярного аппарата - так уж задумано природой, дитё же ещё в утробе матери укачивается - а это для него своего рода успокоение его нервной системы, тем самым он осознаёт - что рядом любящий человек. Ребёнок будет расти - и привычки его тоже будут меняться -сегодня ему нравится укачивание, завтра - что-то другое. Растите здоровенькими.
я под мультики укладывала, много слёз конечно, потом сам как то отвык, хотя раньше укачивала постоянно с раннего детства. Попробуйте укачивать только на ночь, днем легче пережить плач.
а если вообще не укачивать, просто положите, можт заснет, без рева конечно не обойдется
я тоже к мячу приучила, блин.. . спина ужасно болит уже
если вы имеете ввиду от укачивания на руках, то попробуйте ложить ребёнка на бочёк и гладить спинку.
А какой возраст ребенка?