Моим детям исполнилось 10 месяцев. Задумалась о том, что пора начинать приучать к горшку. Совершенно не знаю как и что делать, с чего начать. Поделитесь опытом. Очень хотелось бы услышать развернутые ответы, а не просто "мой сел в год и больше я бед не знала". Очень интересует почему именно в определенном возрасте вы начали приучать к горшку, почему именно вот таким способом, а не иным, и прочее, прочее.
Для справки - дети мои ходят все время в памперсах; одна доча уже ходит, вторая пока еще только ползает, режим "покакать" у них более менее есть, пописить, естественно - я даже примерно не знаю.
Какие факторы вы учитывали, когда начали приучать. И еще - как дополнение - дайте рекомендации по выбору горшка, их такое множество в магазине, и музыкальные, и поющие, и кричащие, и обычные и чего там только нет...
Беременность и роды
Девочки, поделитесь опытом...
Рано слишком. С 1, 5 лет нужно приучать детей к горшку, так как именно в том возрасте они начинают понимать роль горшка и учиться контролировать свой мочевой пузырь. А сейчас кроме нервотрёпки ничего не добьёшься.
Пы. сы. Сама начала приучать дочь к горшку с 8 месяцев, за год ничего не добилась.... в 1.8 прекратила всякие высаживания и убрала горшок. В 2 года ровно ребёнок сам в него пошёл.
Ольга Яламова
спасибо, за ответ, я тоже читала, что можно и в месяц начинать приучать, тока смысла в это нет никакого. Скажите, а в 2 года "сам в него пошел" - сам пошел или как-то все равно показывали? Не мог же ребенок увидеть горшок и знать его предназначение? Или как? и как с памперсами быть?До 1,5 лет пусть в них ходят, а там уже снимать по тихой?
Не торопитесь. Сверху вам про напрасно потраченные нервы и время правильно написали)
Лучше всего самый обычный горшок, иначе ребенок будет только развлекаться и отвлекаться. Я сажала сына на 1-2 минуты раз в 1-2 часа. Не сделал ничего - не беда. От памперсов отказались вообще, иначе ребенок просто не понимает, когда можно, а когда нельзя.
горшок - самый простецкий.. .
приучать стала тогда, когда процесс испражнения малой начал чувствовать - по нему видно было - сосредотачивался так))) напрягался))) ну и в этот момент главное чтоб горшок рядом был - быстренько его на горшок и всё - всё добро в горшке)) ) вообще напрягов не было - главное будьте внимательны к малышу - обычно это действо происходит в одно и то же время - если есть режим питания)) ) к 1,5 годам и пИсали и какали на горшок оба сына)))

дочку я начала приучать к горшку с 8 мес. и я поняла, что дело это гиблое. приходилось каждые 5-10 минут садить на горшок. через месяц интервалы увеличились до 15-20 минут. мы брали музыкальный горшок-дочке нравилось. сделала дела-а там музыка начинает играть))))) ) в общем, к году она научилась в горшок только большие дела делать. по-маленькому начала нормально ходить только к полутора годам. поэтому.... мое мнение-раньше года на горшке делать нечего. попробуйте сначала приучать какать в горшок. а с делами маленькими можно повременить еще несколько месяцев. скоро лето-будет проще. на улице можно будет без подгузов бегать. так быстрее научаться терпеть. сына я решила до 1,3 года не садить на горшок. потому как поняла, что толка от раннего "приучения" нет
мы надевали памперсы только на ночь и следили за поведением ребёнка; да это утомительно, но игра стоит свеч. Когда ребёнок описывался, ласково сажали его на горшок и так много раз, пока он не понял, чего от него хотят. Ни в коем случае не следует давать игрушки и кормить ребёнка на горшке.
рано в 10 месяцев - только нервы зря тратить будете, по крайней мере у меня так было! в 1,6г. на самом деле сама села, только мне приходилось с ней сидеть на втором горшке, показывать на примере то и как)))))
Ольга Яламова
рано, да? мне тоже так кажется)))) а в 1,6 сама села - как? увидела горшок и подошла и сама села? или все же как-то учили? показывали....
С момента как начали ходить (примерно... ) памперсы одевали только на время сна. Горшки - всякие были, но младшему купила только обыкновенный, без музыки и прочего. Временного графика никакого не было... проснулся - старалась посадить, не всегда ему хотелось - я не настаивала сильно. Попьет, поест - через небольшой промежуток времени повторяла попытки. Меня не сильно это утомляло. Дочка к 1,5 годам просилась на горшок, сын около 1 г 8 м.
ток поющий-кричащий не покупай. Я с таким намучилась - у них включается музыка как ток влага в горшке. Но когда его выльешь-сполоснешь влага-то все равно остается, вытирать насухо горшок нет никакого желания, пришлось отдирать эту плату со звуком. А приучать: снимай памперсы, чтоб почувствовали дискомфорт от опписывания\обкакивания и подлавливай моменты - как проснется сразу на горшок, как поест, после прогулки
уже пора потихоньку начинать. горшок обычный самый. высаживаете регулярно. просите "как-ка" и "пи-пи". самое главное в этом вопросе - ХВАЛИТЬ! если что-то сделал в горшок, изобразите вселенское счастье, похвалите, погладьте, зацелуйте его! ребёнок запомнит реакцию и будет усиленно стараться это всё дело повторить. по мере привыкания хвалите каждый раз. но уже без особого преувеличения)) ) а вот если "сделал" дело в памперс, я про какание - расстройтесь. покажите на горшок, объясняйте, что мол, вот суда надо было.... потом без всяких нежностей вымойте попу холодной водой. молча ( вы же расстроены.... ) ребёнок поймёт: что в горшок - хорошо, а в памперс - плохо. когда приучится какать, то же самое повторить с писаньем. не надевать памперс, а увидев мокрые колготки - расстроиться, помыть холодной водой ( ну, прохладной, чтоб не очень приятно было... ) быстро и молча.... рассказать, что на горшок то было бы лучше.. . как только первый раз пописает туда - опять - вселенская радость на лице, счастье, похвальбы, поцелуи, обнимашки и все дела.... так за месяц даже самого непонятливого ребятёнка можно научить)
мы покупали обыкновенный горшок, без музыкального сопровождения. Просто считаю что горшок должен быть горшком, а не игрушкой. Приучать стали тоже в 10 месяцев, ребёнок стал ходить и, видимо, в подгузнике неудобно было, она всё время его снять пыталась. Садили через каждый час, ну, аварии конечно же случались) ) потом засекла время, примерно в какое она ходит, так и сажу до сих пор. Первые 2 ночи ребёнка не поднимала, сторожила, пелёнки меняла, засекла, что ночью ходит 2 раза, сейчас поднимаю её ночь на горшок в 12 и в 3 ночи. Она даже не просыпается.
Удачи вам и терпения!!
лучше пусть в штаники писают, чем по 2 часа на горшке сидеть, от этого может случится выпадение кишки. знаю истории про садик, где детей на горшках держали подолгу. когда мочевой пузырь наполняется, сигнал поступает к мозгу и мышцы сдерживающие мочу расслабляются, ребенок писается, сам того не замечая. взрослые могут контролировать этот процесс. все дети по разному начинают ходить на горшок. кто раньше кто позже.