Беременность и роды
Девочки поделитесь опытом!
Дочке 8 месяцев, так случилось что грудь не берет и никогда не брала (были проблемы при рождении, но сейчас не об этом). Я продолжаю до сих пор кормить ее грудным молоком (сцеживаюсь). Уже привыкла и даже бросать не собираюсь. Но вот молоко стало оставаться так как есть прикорм. Пробовала меньше и реже сцеживать - сразу лактостаз. УЖАС!!! Как уменьшить объем молока, может есть какие-нибудь другие способы...
Попробуй сцеживать не до конца, а до легкого чувства облегчения. То есть чувствуешь, что грудь уже распирает, чуть подцеди. Должно со временем меньше молока приходить. А вообще вы счастливая, что при сцеживании такой хороший объем молока так долго сохраняется.
моя сосет грудь, но остаеся много, я на нем кашу делаю.
Лиана Романова
я тоже, но хотелось бы сцеживаться реже. Сейчас 6 раз, было бы меньше молока можно было бы перейти на 4 хотя бы... (времени свободного добавилось бы)
1. Поделитесь молочком с другими. Сдайте на стерильность анализ, он бесплатный. Я в своё время очень искала грудное молоко малышу, был мастит.
2. Сцеживать, постепенно уменьшая количество. На граммульки, постепенно.
3. Меньше жидкости выпивать.
4. Я останавливала лактацию Бромкрептином. Он довольно дорогой, но в аннотации было написано, что уменьшает лактацию, не влияя на качество. Но что-то не вериться.
3. Меньше жидкости выпивать.
сцеживаться не до последней капли, а до облегчения. А вообще, зачем уменьшать? лишнее можно вылить или заморозить.
В вашем случае -ограничить жидкость и меньше сцеживать.
Меньше пить чай с молоком, соки. Чем больше сцеживаешь молоко, тем больше его вырабатывается..
С каждым днем сцеживать все меньше и меньше. Главное - не допускать, чтоб грудь каменела - этак запросто можно вообще без нее остаться. Можно при этом пить масло шалфея (если найдете качественное, дорогое) - на кусок сахара 3-4 капли и есть это 4 раза в день (за полчаса до того времени, когда обычно приходит молоко) . Масло шалфея снижает лактацию. Но если очень неймется - купи рублей за 800, вроде, таблетки достинекс. Они в пачках по 8.
Лиана Романова
а если пить масло шалфея кормить при этом можно? А таблетки? Они ведь совсем прекращают выработку молока? А я пока совсем бросать не хотела бы...
Светлана Геталова (Литке)
Кормить и пить масло шалфея вместе не можно,у ребенка аллергия может быть,да и молоко будет горчить,ребенок может вообще от еды отказаться.Таблетки действительно прекращают выработку молока,да к тому же они гормональные,ребенка кормить тоже нельзя.
Я прочитала в интернете что выработку молока уменьшают мятный чай и петрушка (для ребенка никаких последствий, а молока должно быть меньше) , попробуйте я когда буду заканчивать кормление обязательно возьму на заметку...
Попросите мужа, пусть он пьёт прям из груди. Мой с удовольствием это делал, когда дочка неожиданно в 8 месяцев перестала.
Я не девочка, но дельный совет дам. Моя жена кормила двух, трёх чужих детей. Помогите ближнему и вам зачтётся. Да и деньгами можно брать, если необходимо.
Лиана Романова
сейчас не разрешают кормить молоком чужих детей в связи с возможностью заражения различными заболеваниями через молоко (так в больнице говорят) не на рынок же мне идти...