Беременность и роды

Пожалуйста, подскажите кто знает, очень волнуюсь..

вчера была на узи, срок 21 недельказаключение: билатеральные кисты сосудистых сплетений боковых желудочков оловного мозга ребенка.кто с таким сталкивался, разъясните, пожалуйстаскажите, что это такое?? опасно ли это?? какие последствия? от чего вообще это может появиться??
должны рассосаться по идееУ 99% новорожденных у которых в пренатальном (плодовом) периоде выявляют такие кисты нет никаких нарушений и осложнений. Во время Вашей беременности Вам показано динамическое ультразвуковое наблюдение.
нашла в интеренетеЗдравствуйте! Мне 37 лет. Беременность 21 нед. УЗИ выявило билатеральные кисты сосудистых сплетений. Подскажите, пожалуйста, что это такое, опасно ли это и как может повлиять на развитие плода?
Дана Жумадилова
Лучший ответ
ну почему вы у врача сразу же не спросили???? и если ВРАЧ сказал, что "это вполне нормальное явление и пройдет к 27 неделям", то чего волноваться????
Elena Malova
на самом деле! я думаю это патология
Irina Dubrovskaya
задайте этот вопрос тут... http://www.shakurova.ru/ и получите точный ответ.
Valentina Simbirova
Действительно, такое заключение только врач расшифровать может.
Я больно то узи не верю. Мне тоже сказали, что у плода серьезная патология почек. Но все обошлось. после рождения, сделали узи .Диагноз: здоров. У ребенка еще только все формируется, связано это с незрелостью плода. После рождения сделайте нсг головного мозга, и я уверена, что все будет в порядке.
В подавляющем большинстве случаев кисты сосудистых сплетений боковых желудочков остаются лишь индивидуальной особенностью развития плода и никак не сказываются на его дальнейшем здоровье. Никакое лечение не проводится. Обычно проводится исследование крови на инфекции (если Вы не проводили этого ранее) , чтобы исключить инфекционную природу образования кист.

Консультант: врач акушер-гинеколог, зав. отделением ПМЦ Зябликова Раиса Владимировна

(Еще сюда зайди, почитай http://www.eva.ru/static/forums/76/2003_2/29328.htm)