Беременность и роды

Вы за совместное или раздельное прибывание с ребенком в роддоме?

Франц Юлия
мой лежал отдельно вот в таком примерно отделении.... все дети на виду и что с ними делают мать может проконтролировать в любой момент, если надо заберет, хотя тоже особо не приветствовалась самодеятельность.. . каждый ребенок с карточкой со своим именем - если приходили родственники, то сразу по имени и фамилии можно было дите узнать.. . я за раздельное.. . такое раздельное меня устраивало на 100%: и не волнуешься и отдыхаешь спокойно после родов
Марина Мальцева
Лучший ответ
Франц Юлия У нас детский блок был не за стеклом, но пойти и посмотреть можно было. И тоже спокойно было за малыша. И отдохнуть успела. Я тоже за раздельное.
за совместное... но с няней... после родов спать побольше надо... мамочка уставшая - отдых нужен.
Анна Хватова
за раздельное -=с первой дочкой было совместное, со второй раздельное, так вот по-моему убеждению раздельное лучше. после родов надо отдохнуть и в себя прийти, сил набраться
Marina Golosova
Франц Юлия И я того же мнения. Я с первой дочкой лежала отдельно. Сейчас жду второго, а все роддома, которые я выбираю с совместным пребыванием.
Мои старшие подруги только за совместное--чтоб дескать не перепутали и не успокоили общей соской. А я по молодости лет--за раздельное. Хотя, 10 лет назад просто так сложно роды прошли, что чтоб я там не заказала--всё равно лежали оба в интенсивке раздельно..
У меня оба раза раздельное получилось, потому что детки требовали наблюдения медиков. Я даже не представляю, как бы я с ними вместе после родов была сразу.
Alena Alesha
Обязательно вместе с ребенком! Во-первых, это способствует лучшему контакту матери с ребенком. Во-вторых, быстрее набирается опыт ухода за ним. В-третьих, исключаются всякие подмены детей.
у меня было кесарево так извините я была только рада что кто то мне мог помогать
но душа тянулась конечно! у нас тоже в отделении хочешь бери хочешь оставь обязательно позаботятся !
это мама должна решать в зависимости от состояния после родов !
ситуации разные и мы тоже мамы !
поэтому однозначно нельзя сказать да или нет !
с первой дочкой была отдельно (после кесарева) как же меня задолбало по ночам бегать кормить - плакала постоянно. Второго ребенка - сразу в роддоме предупредила, что хочу палату совместного пребывания - и ни разу не пожалела! от чего отдыхать - после родов такой всплеск, адреналин зашкаливает - готова горы свернуть!
Франц Юлия У кого адреналин... А я спала как суслик. На последних неделях вообще спала очень плохо, а перед родами лежала с женщиной она 2 ночи как офицер храпела! Так что во время моего раздельного пребывания я выспалась на отлично и полная сил выписалась домой!
Как Вам сказать... Я оба раза была с детьми раздельно. У меня кесаревы были и я бы отбросила копыта, если бы была с ними вместе.
Ирина Комягина у меня было кс, принесли и оставили... а он не спит, орет все время... 2 суток протаскала, ни минуты не спала-выходные, врачей не было....-потом истерику закатила-забрали его на время((((
конечно за совместное пребывание! Ребенок столько времени проводит под сердцем матери, и после родов должен быть рядом, малышу так гораздо спокойнее. Да и женщине спокойней когда её малыш рядом, для установления лактации совместное пребывание тоже хорошо.
Не понимаю вообще зачем малыша от мамы забирать. Конечно когда всё нормально прошло, естественно после кесарева например мама просто не в состоянии позаботиться о ребенке.
Да, и вместе с дочкой я прекрасно отдохнула и выспалась. Только родилась, ест и спит и всё. Она спит и я сплю, делать то больше ничего не надо)
я за возможность выбора. роды разные, дети тоже. да и условия не всегда подходящие. у соседки по палате после сложных родов дочка не спала вообще и все время кричала, круглые сутки. через день появились места и ее перевели. а мой дрых как суслик, вдвоем мы прекрасно отдохнули, но вот первые двое этих кошмарных суток я своего отвозила спать в детское, благо там тихо было.
а в идеале- отдельная палата для мамы с малышом и медсестру в помощь, если маме отдохнуть после родов требуется.
Ольга Горная
С одной стороны ДА. так как с первых минут жизни у вас с ребенком устанавливается контакт и материнская связь, вы всегда вместе, а с другой стороны Нет так как хочется выспаться и отдохнуть после родов. а в совместном пребывании это не сильно получится!))
Я считаю, что как только тебе ребенка положили на грудь (сию секунду после рождения), то не стоит разлучаться с ним ни на минуту. Для малыша это стресс и только когда он слышит стук маминого сердца, к которому привык за 9мес. -он успокаивается. Да и мама быстрей восстанавливается кода ребенок рядом. Положительные эмоции (когда целуешь маленькие пальчики, носик, пухлые щечки, когда гладишь по ручке или головке... ) очень важны. Я со своими ни на минуту не расставалась-видела все что делала мед. сестра. В палате только днем они спали в кувезе, ночью-вместе. Думаю, совместное пребывание-это большой плюс. А кому тяжело-можно лежать после родов в платной палате, чтобы с тобой всегда кт-то был-муж, мама...
А я за совместное!) ) Ну, может, я не права, мой малыш прекрасно вёл себя в роддоме, и спала я нормально, зато было прекрасно постоянно быть рядом со своей крохой. То, что я не досыпала ночью (разумеется, ведь режим у малыша ещё не установился) , я добирала во время кормления - этот процесс всё равно так усыпляет!

Первую ночь после родов я всё равно глаз сомкнуть не могла, всё проверяла, дышит ли он, и любовалась, конечно. А если бы его от меня на эту ночь унесли, чокнулась бы, наверное, от беспокойства, я же понимаю, что ни одна нянечка среди ночи вставать не будет, чтоб дыхание проверить. И потом, остальные дни я тоже от масика оторваться не могла - если бы он отдельно лежал, я бы, наверное, так и провела всю неделю, уткнувшись носом в стекло детского блока)) )

Ну и, конечно, сразу после родов я вдруг осознала, что понятия не имею, как кормить; пеленать; проверять, холодно или жарко сыну; укладывать и т. п. За первые сутки в роддоме я научилась так, что могла всё это делать в полусне, с закрытыми глазами. А вот если бы мы лежали раздельно, не представляю, что бы я делала от момента выписки до прихода на следующий день патронажной сестры. Кроме того, сестра одна - а врачей в роддоме много, к каждому у меня появлялось миллион своих вопросов (ведь ребёнок в один день шелушится, в другой сосать грудь не хочет, в третий у него потница, в четвёртый ещё что-нибудь...) .

Наверное, и для лактации это хорошо, во всяком случае, у меня молока на пятерых пришло на третий день. Правда, к сожалению, в дальнейшем я это дело, видимо, запустила: нам всего 1,5 месяца, а молока уже очень мало =(

Ну вот, высказалась)) ) Повторюсь, что не имею в виду, что мои рассуждения - это великая и непреложная истина; каждая мама должна выбирать сама. Но мне и до родов было понятно, что я хочу лежать вместе, а теперь, когда я попробовала, как это, вопрос (со вторым ребёнком) даже ставиться не будет: разумеется, совместное
Татьяна Зорина
если не было кесарева, разрезов, вы в отдельной палате - ребеночек вам не помешает. я была с ними и по другому не знаю как
только совместные. я два раза рожала и два раза лежала в одноместной палате с ребенком. ребенка дали через 2 часа.
Только раздельное, вместе всю оставшуюся жизнь набудутся, а матери отдых и сон нужен.
Светл@н@ Люб@ев@
Конечно за совместное. Я не уверена, что с моим ребенком, в мое отсутствие, будут обращаться должным образом.
За раздельное!
Вместе с ребенком, двоих родила, лежали вместе не жалею.
Я- за возможость выбирать. Так было в род. доме, где дочку рожала. Хочешь- забирай к себе в палату, нет сил-ребенок в детской остается.
Ольга Савенко
За раздельное. 2-3дня отдыха после родов необходимы мамам для восстановления сил.
Ирина Ирина
Я када в роддоме была, лежала в палате рядом с детским отделением! Наслушалась, как они там бедненькие плачут часами напролет. Нафик это надо, чтоб и мой ребенок так один лежал там.
Ольга Ольга
Отвечаю с мужского компа, лучше раздельное, моему старшему 11, как раньше бло, во-первх и мать и ребенок отдыхает, ведь там медики присматривают все же
за совместное!! ! вообще не понимаю как можно родить и отмазаться мол отдых нужен а ребенок значит пусть у врачей поболтаеться?... мрак! не понимаю таких эгоисток мам! у меня мой первенец 10 лет назад родился тяжело и недоношеный и его 1 день держали под калпаком отдельно - я вся извелась и ходила попятам за врачом говоря что если не отдадут я им роддом по кирпичикам разберу! врач сам мне говорит- отдохните сил наберитесь.. а я сама в палату детей лезла за своим.. . второго родила недавно -так вместе были сразу.. и это хорошо! сами посудите человек вылез на свет божий - ему необходима мамина ласка тепло ..он в стрессе побольше мамы после родов а вы значить отдыхать от малютки? опять же для лактации надо чтоб постоянно у сиськи - и ребенок спокойней и у мамы вырабатываеться понимание что малыш хочет! однозначно я только за совместное пребывание!
За совместное. Ребенку очень важно быть рядом с мамой, иметь постоянный доступ к маминой груди, маминому теплу, звуку голоса и т. п. Мама для него - весь мир.
А матери совместное пребывание помогает избежать послеродовой депрессии, проблем ГВ; помогает лучшему сокращению матки
В конце концов, мать и дитя 9 месяцев были неразделими, зачем же так быстро разлучаться? Адаптационный период необходим.
я за совместное!
Франц Юлия Аналогично!
ТОЛЬКО СОВМЕСТНОЕ.
Время уйма, когда малыш спит, а спит он много.
В 1997 я даже пелёнки успевала стирать. Сейчас пелёнок нет.
Намного спокойнее когда малыш рядом.
Когда мне дочку три дня не давали- думала с ума сойду и молоко пропадёт.

Двое младших у меня уже в род доме в раковину писали после сна, если сухие просыпались))) ) Врачей удивляла
Людмила Желудкова Конечно, врачи удивятся)) Их же учат лечить, а не ухаживать за детьми. Уход - это то, что от матери к дочери передается..))

Я тоже с обоими детьми вместе лежала.
за совместное
за раздельное, хотя и в том и в том есть свои плюсы.... естественно материнские чувства, хочется быть поближе к ребенку, это хорошо. Но при этом нужно востановится после родов.. . врядли при таком раскладе это получится...
Лена Антонова
За совместное. Как же такую кроху оставить без заботы единственного близкого человека - мамы? Им и так тяжело адаптироваться, а тут еще и в одиночку...
я за раздельное пребывание в течение 2 суток, а потом можно совместное. после родов прийти в себя надо, а тут сразу несут малыша.
Я за совместное. Мою кровиночку на прививку унесли, в роддоме, так я вся испереживалась, как там она. А если бы её вообще со мною не было, так я вообще не представляю, что со мной было бы. Детки же такие маленькие, как они без мамы?
Kamila Agaeva
Понимаете какая штука, не личном опыте я, что называется, почувствовала разницу. Когда рожала старшую (9 лет назад) она была в палате со мной, но можно было вызвать медсестру и попросить забрать ребенка. Да и на ночь часов на 6 забирали деток. Младшего рожала там же, но полтора года назад, в роддоме тоже ввели это новшество - совместное пребывание мамы и ребенка. Что хочу сказать: тяжело, тем более нас в палате было четверо (я с ребенком и еще одна мамочка со своим) , реагируешь на любой детский плачь, свой или чужой разбираешь потом, или не разбираешь. Каждая мама по своему самочувствию должна выбирать, с ребенком ей быть, или отдохнуть немного. Потому что издерганная, не выспавшаяся мама не может полноценно общаться с ребеночком и дарить ему всю свою любовь и теплоту.
Kamila Agaeva Я даже спать не могла,всё на свою куколку не могла налюбоваться,а вы про отдых и сон.И отходила я от родов не очень легко,т.к. зашивали и от анастезии отходила.И в палате не одна я была.И что это за мамаша каторая плачь своего ребёнка не может разобрать!?А о ребёночке вы подумали?Как ему без мамы,с чужими тётками общаться.
Я за совместное! И со старшей и с младшей дочкой была вместе с 1-го дня. Никаких проблем. Малыш же маленький еще. Ест-спит.. . За-то вот таких трогательных минут когда вы с ним один на один, без родственников, без быта уже НИКОГДА не будет.
Я за раздельное. Мне после кесарево голову поднять тяжело было, не говоря уже о том, что за ребёнком ухаживать. А если захочется крошку увидеть и побыть с ней подольше, нам разрешали оставлять деток. Устала - забрали.