Беременность и роды

Послеродовые психозы - бич современных мамашек?

Вот почитала про девушку, которой 24 и она ненавидит детей, при этом пишет, что есть дочка. Явные признаки не прошедшиго послеродового депресняка, который стал психозом. Последние лет 10 просто взрыв психопаталогий, связанных с беременностью и родами. Я сейчас не о причинах. Ведь у вас тоже есть в окружении не совсем адекватные мамашки. Обычно это проходит к 3-5 месяцу ребенка, но может так остаться в жизни и потом вырасти в такие заморочки. У меня соседка до сих пор ходит с хлоркой и освежителем воздуха - ей кажется бактерии и плохие запахи вредят ребенку (ему уже 2 года), а то что хлорка и аэрозоли вредят больше она даже не соображает. Явный пример скрытого психоза.Долго описываю... Короче, мне скоро рожать. Мужу сказала - чо хочешь делай, но не дай мне стать такой неадекватной! Как вы с этим справлялись? И как относитесь к этой проблеме?
София Комарова
«Нет времени на психоз» -это конечно хорошо. Но часто причиной этого самого психоза становится банальный недосып и усталость. 3 месяца родила второго ребенка, мне показалось, что со вторым ребенком мне легче. и только сейчас начала осмысливать: легче психологически. Первый ребенок был незапланированный. Я просто морально не была готова к материнству. В моем понимании (а мне тогда было 22), младенец - розовый пупсик, который все время улыбается. На деле же оказалось, что новорожденный - часто орущее, вечно обкаканное, плохо спящее, да еще и с болями в животике, существо. Я мало спала, ни на что не хватало времени (жили с мужем вдвоем, муж очень много работал) . Тогда я стала орать на мужа, злиться на дочь, плакала от бессилия. Умом понимала, что так нельзя, но сделать с собой ничего не могла. Все прошло, когда дочка стала постарше. Со вторым ребенком я знала, на что шла. Морально была готова к бессонным ночам, к больному животу. Поэтому сейчас ни о каком психозе и речи нет. Научилась оптимизировать время так, чтоб и на двух детей (старшей всего 2 годика) , и постирать-погладить-приготовить хватило. И гуляем по 4 часа, и высыпаюсь даже. Хотя, в моем понимании, причиной быть может все, что угодно: недосып, характер, изначально нежелание рожать ребенка. А по поводу бактерий: такое часто бывает, когда ребенок дался с большим трудом. Может бесплодие лечили или выкидыши были. Поэтому хочется этого, такого долгожданного ребенка, уберечь от всего. Мой рецепт борьбы с послеродовым психозом - посвящать себе, любимой, хоть 20 минут в день. Отдохнуть, поспать, почитать книжку. Удачи. Надеюсь, вас эта проблема не коснется. Сорри, что так длинно
Ольга Токарь
Лучший ответ
София Комарова Спасибо, я наоборото благодарна за такой
София Комарова Спасибо, я наоборото благодарна за такой развернутый ответ. Согласна, что надо уделять себе чуть времени. Многое зависит еще и от помощи мужей, по моим наблюдениям, в тех семьях где мужья помогали, гуляли, кормили и т.д., то есть хотя бы чуть брали на себя заботы - гораздо легче все переживалось. а вот именно тогда когда нет времени (хотя это утопия!) и муж не опмогает, еще и незапланированно, да и отношения сложные, да и помочь не кому - вот тогда разворачивается в полном объему. Многие даже не понимают, что проскочили этот период, хотя бывает почти у всех просто в легких формах, проходит само - вот и кажется что вроде и не было!!! Я рада, что у вас все так хорошо решилось!
а вы и не станете такой, раз уже сейчас об этом рассуждаете
Akonya Serikhanova
Вы все в одну кучу сгребли. Неадекватных полно и бездетных, каждый второй прямо! А про послеродовые деперссии просто раньше не принято было говорить, да и сейчас дальше разговоров не идет. а ведь в штате каждой ЖК должен быть психолог, который специализируется на послеродовых деперссиях, может, тогда и разводов было бы меньше, и мамы детей любили больше...
Lena
София Комарова Согласна на все 100! Боюсь, что у нас это будет еще не скоро!
это удобная отговорка.
Оксана Плахова
У меня скоро третий малыш будет и в предыдущих родах я никакой депрессии не подвергалась, надеюсь и в этот раз не коснётся.
Хадича Байкова
это про ту из категории Воспитание детей, которая не любит детей, потому что они животных мучают и т. п. -так у нее дочки-то нет!! !
а вообще-лично у меня не было никакой послеродовой депрессии! :))
""""""аида """""""
София Комарова А я поняла ее первое дополнение, что есть у нее дочка. Или это она про подругу дополняла?
мы с мужем живем в квартире вдвоем, он много работает, так что все домашние дела и ребенок на мне... он конечно пытается помогать, но я его стараюсь не напрягать... целый день как белка в колесе-покормить, постирать, приготовить обед, снова покормить, укачать, памперс поменять, погулять и т. д.. .
ВРЕМЕНИ ДЛЯ ДЕПРЕССИИ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ, я уже мечтаю о том, чтобы можно было не гладить пеленки с2 сторон и не стерилизовать бутылочки.. .
у вашей соседки, наверно слишком много свободного времени (или нет мужа) раз она тратит его на хлорку...
почему в советские времена никаких послеродовых психозов не было??? ?
не волнуйтесь у вас такого не будет! )))) УДАЧИ!!!!
София Комарова Потому что раньше психическое состояние женщин было совсем другое, были послеродовые, просто гораздо меньше, статистику ведут чуть ли не с 20-х годов 20 века, просто мы сейчас гораздо больше подвержены психозам, чем даже наши мамы!
я вообще не понимаю, что это за послеродовые психозы? у тебя ребёнок маленький на руках, его кормить, пеленать и т. д. и т. п.. Думай о приятном, скоро лялька появится, гулять будете с колясочкой, какой папа будет гордый. Здоровья и счастья вам.
даже по советам аллергологов и педиатров заморачиваться по поводу чистоты до безумия не надо.. . дома должно быть чисто, но не стоит сдувать каждую пылинку. а иначе у ребенка в будущем больше шансов получить аллергию или астму при контакте с этими вещами на улице или где либо еще