Беременность и роды

у кого была послеродовая депрессия или послеродовой психоз. поделитесь что с вами было. как вы справлялись?

Когда я рожала своих дочек, никто не говорил о послеродовой депрессии, просто не было такого понятия, а состояние это между тем существовало. Я помню, как я была несчастна. Рождение ребенка мне не принесло радости. Я еще страдала оттого, что ведь вроде должна радоваться, так везде пишут и говорят, а мне плохо. Мне было плохо, я считала себя изуродованной физически, я не могла продолжать жить так, как я жила. Жуткое состояние, что у тебя цепи на ногах. Со второй дочкой было легче. Я вижу только один выход из этого состояния-больше бывать на людях. Если есть с кем оставить ребенка, хорошо. Сходите погулять, купите себе что-нибудь, на выставку забегите. Если некому помочь, значит с ребенком выходите. Значит у вас доля такая с ребенком везде таскаться, но это все равно лучше, чем сидеть в четырех стенах.
Айгуль Ибрагимова-Булекбаева
Лучший ответ
Настоящая послеродовая депрессия, а уж особенно психоз лечится в психиатрической больничке, медикаментозно. Все остальное - немного усталости, гормональный сбой, чувство страха за ребенка и постоянный недосып - пройдет само по себе, главное - не распускаться.
Яна Ярошенко
Какая там депрессия! Только успевай за ребенком ухаживать, дома порядок соблюдать, мужа после работы и учебы в вечернем институте с ужином встречать! А еще если учитывать время дефицита продуктов и всего на свете!
Мария Левашова
первые дни непроизвольно могла разрыдаться одновременно смеясь, причем сама же не понимала чего реву, а слезы сами так и текли, что меня раздрожало безумно, т. к. я не плаксивая натура. потом вроде отпустило.
Абсолютно согласна с Еленой, с настоящей послеродовой депрессией женщине самостоятельно не справиться, потребуется помощь психологов, психиатров. А всё остальное - просто привыкание к новому социальному статусу и неуверенность в своих силах.
Ольга Рудавина
я вроде ненавидела своего мужа а вроде и без него не могла
на работе он - я скучаю, дома- бесит

думала на хера я змуж вышла и ребенка родила . гуляла бы ща и тд
не могла контролировать свое эмоциональное состояние
просто было плохо
главное не отказываться от помощи близких, и не говорить :"Я сама, я лучше знаю", мне помогали все, и все равно были моменты для меня просто глобально трагичные, со временем все пройдет - это не так страшно, но помощь никогда не помешает, просто спокойно поспать пару часиков, пока бабушка с ребенком посидит
Когда работала в частной клинике, то видела много таких женщин. Одна прыгнула с 6-месячным малышом с пятого этажа и поломала ноги, малышу ничего не было. Лечилась у психиатра, но депрессия перешла в шизофрению.. . Другая уже до родов была не совсем адекватна, но муж ничего не замечал. Но когда жена наотрез отказалась кормить ребенка при наличии обильной лактации, и мотивировала отказ тем, что " ребенку и так неплохо", муж отвёл её к психиатру. Шизофрения. Послеродовая истинная депрессия - это сильное и сложное гормонально зависимое заболевание, само не проходит.
Nadezda Rymar
была депрессия. очень хотелось выспаться. Уставала. По мере роста ребенка -прошла. Все проходит и это пройдет.
я не понимаю что это. Но было странное настроение в день выписки из роддома, все родставенники названивали, надоедали, плакать хотелось. и никому не хотелось давать на руки свою лялю, после роддома дома вечером плакала непонятно почему...
Маша Юшкова
ну так что бы совсем депрессия такого не было но нервы сдавали, после родов 4 лишних килограмма остались, настроение от этого не улучшалось, потом усталось а более всего недосып кошмарный и стала злая очень нервная, даже на ребенка переходили мои нервы не знала что делать и на ответах спрашивала, знаете все наладилось просто родившей нужна помощь окружающих и если хоть иногда будет позволять вам просто отоспаться вам станет лучше а вообще все начнет налаживаться где то после месяцев 3 а к году еще а к двум вообще красота так что не расстраивайтесь это все дает гормональная перестройка и истощение и усталость организма это все пройдет держитесь и просите у близких помощи...
Елена Ловчева
Было, было... не могла смириться, что жизнь теперь другая.. и кроме себя и мужа еще нужно о ком то заботиться. Крики, невысыпания.... бррррр. Плохо было, но прошло недельки через 2. Щас понимаю какое счастье привалило)))
Ольга Волкова