Беременность и роды
Я в ужасе все говорят голову уже в 2 держат... а нам
2 месяца и одна неделя и мы еще не держим голову, что же теперь делать????но я родила на 32-33 недели может из за этого??? назад когда откидывает то пытается держать, а вот вперед не держит
Конечно из-за этого, рано вам еще голову. Не переживайте. Педиатр то что говорит?
Лачина Lachik
Педиатр смотрела и сказала все нормально, не держит голову значит рано, спросила улыбается я сказала да
OZZY прав. Есть такое понятие как "срок гестации" - внутриуробный возраст. У вашего ребёнка сейчас примерно 40 недель. Голову начнёт держать примерно через месяц-полтора. А сейчас от вашего малыша можно "требовать" только те навыки и рефлексы, которые характерны для новорожденного ребёнка, а не для 2 месячного. Если сравнивать недоношенного с доношенными детьми, то первые месяцы будет небольшое отставание, которое постепенно компенсируется и исчезнет. Срок "выравнивания" индивидуален для каждого ребёнка.
так у вас ребенок недоношен больше полутора месяцев, что вы от него хотите! Наберет вес нормальный и все будет держать как надо. Доношеные детки уже к месяцу держат в вертикальном положении, стало быть вам это положено в 3 мес.
некоторые, которые в 40 недель родились, начинают к 3-м месяцам только держать .Так что, не стоит пока переживать
У моего младшего сына был врожденный порок сердца, он отставал от усредненных показателей месяца на 2-3. Ничего страшного, со временем все вошло в норму. Если нужно на что-то обратить внимание, врачи скажут. А то эти "все" вам наговорят!
Берегите нервы, ребенку нужна здоровая и спокойная мать! Удачи вам и здоровья!
У вас отсчет должен производиться из потенциальной даты 40 недель. Вот оттуда и считайте месяцы. Так что у вас все в норме. Странно, что врачи вам этого не сказали.
Хе-Хе.... вам порасскажут ещё и не это... .
Мариш, плюнь на все мнения.... Малыш здоровенький и это главное, всему научиться в своё-его время.... природа всё подскажет малышу, а вы.... любите и заботьтесь и главное не расстраивайтесь... .
Люди разные и мноооооооооогое могут наболтать....
Если Вы ежемесячно посещаете педиатра, то он должен заметить и направить к неврологу.
Лачина Lachik
да были мы у невропатолога все нормально нам сказали
почаще на живот выкладывайте, у него тогда мышцы шеи и спины будут укрепляться, вот увидите результат будет. Удачи вам
да конечно из-за этого.. вы не переживайте.... найучитесь и головку держать и сидеть. только это будет немного позже чем у доношенных деток!!
вообще то норма в 3 месяца. и то страховать надо малышка. А то что дети в 2 месяца качают ею из стороны в сторону как черепаха тортилла, еще не значит что они держат голову.
да ладно, не надо равняться на других, всё у вас хорошо)
Сам поднимет! Когда раньше времени начинают держать голову - тоже не айс.
где-то вычитала замечательную фразу - "ваш ребенок вам ничего не должен" -))
все детки развиваются по-своему.
Обратитесь к невропатологу, запрокидывание головы назад, симптом неврологических проблем.
Отнимите от его возрата то время, что он не досидел в у Вас в животе. Cколько получится? Ему же всего неделя! Догонит еще и перегонит.
Не равняйтесь на всех, вы не такие :)
Ни чуть не хуже, нет-нет! Просто другие, вы чуть-чуть меньше :)
Недоношенные малыши отстают по параметрам от своих ровестников, рожденных в срок и это нормально.
Вы же наверно и весите меньше и по росту не такие. Не переживайте :)
почему это ужас-то, мамочка? ? не пугай малого!! ! у него все получится, дай сил-то набраться, он же поди еще и весит маловато.. . раз раненько родился...
Умные книжки почитайте про развитие ребенка.. .
На самом деле, это крайний срок. В 3 месяца ребенок должен уметь держать голову в любом положении и поднимать ее, когда его целиком наклоняют в одну или другую сторону.
Как и в любом из элементов развития, здесь могут существовать значительные физиологические вариации, в частности, связанные с тем, что называют «запоздалым развитием мышечного тонуса» . Но колебания возраста, в котором ребенок начинает держать голову, значительно меньше, чем, например, возраста, когда ребенок начинает ходить, и ваш врач должен очень внимательно наблюдать за этим этапом развития малыша.
Источник: www.zhirafik.ru
И НЕ НАДО РАССТРАИВАТЬСЯ!!!!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Источник: www.zhirafik.ru
кто рано начал на живот выкладывать-у того детки раньше и голову держат, + не сравнивайте 33 недели ребенок родился и 40 недель. После 7-8 месяцев он догонит сверстников, а пока все будет делать попозже, в этом нет ничего страшного. Поделитесь этим со своим педиатром.
А невропатолог что говорит ?
Да ранова то вам еще ее держать к трем месяцам будет уже. Панику еще не поднимайте.
Вот окрепнет немного и будет держать. Некоторые доношенные к 3-м держат.
ну и что? потерпи не у всех же одинаково! мои дети в три месяца держали и переворачивались сами, а вот внуки уже в три недели держат! и переворачиваться пытаются! много же разных факторов есть.. . потерпи, и делай массажики, поглаживания. помогай. тренируй.. . все ок будет
головку держит ребеночек в три месяца, сидеть начнет в 5-7 месяцев, стоять в 8-9 - это сам. ползать может начать тоже в 7-8.ходить в 10 мес и 12 мес. Все дети разные. У моих приятелей внук побежал в 7, но это исключение.
Проделайте курс массажа профессиональный
все в порядке чуть позже начнет, это из-за недоношенности такие дети как правило и ходить начинают позже годика....
Надо помочьВашему ребёнку он у Вас из группы риска начинайте приём детских витаминов Лайфпак-юниор. Юнеско признал эти витамины лучшим оздоровительным комплексом! Моя внучка (ей 3года6мес. ) с момента рождения пользуется зтими витаминами.
А вы массаж не делали? поделайте!! ! У меня дочка после массажа сразу голову держать начала.
Вообще-то в 2 месяца уже хорошо должны держать.... посоветуйтесь с вашим педиатром
ПРОСТО ДЕТКА НЕДОНОШЕННАЯ!! ! уДАЧКИ ВАМ
ничего страшного в этом нет, некоторые и к 3 мес. поднимают. это обсолютно нормально
Мариша не переживай, у нас в после 3 мес. начал держать и сейчас всё нормально слава Богу.