Беременность и роды
а в роддом нужно сразу брать все:..+
в родовое отделение, в послеродовое и на выписку. Или сначала в родовое.потом муж везет в послеродовое, а потом аж на выписку? что делали вы?
сразу только телефон, моющиеся тапки, носки, документы и обязательно бутылку воды 0,5.
потом уже мне понадобились:
Что пригодится в послеродовом для мамы:
- Бепантен
- Жидкое мыло + мыло для интимных мест
- Прокладкидля рожениц (именно специальные для рожениц, обычные ночные беспонтовая затея, с ними не удобно)
- Трусики одноразовые
- Прокладки для груди
- Бюстгалтер д/кормления
- Зубная паста + зубная щетка
- Туалетная бумага
- Шампунь / гель для душа
- Полотенце
- Блокнот + ручка
- Бандаж послеродовый
- Расческа + резинка
- Вода (побольше) и еда
Для ребенка:
- Памперсы для новорожденных (мне хватило 1 пачки)
- Влажные салфетки для новорожденных
вот еще все советуют брать с собой молокоотсос и пустышку.
я прекрасно обошлась без того и другого.
главное часто прикладывать малыша к груди. у меня не было комков и боли. все прошло ровно.
и пустышкой не пользуюсь до сих пор. нам уже месяц. мы в ней и не нуждаемся. не придется потом отучать.
одежду для мамы и малышки нам выдавали в роддоме. очень удобно, потому что ночнушка запросто может испачкаться ав крови, да и вообще каждый день нам новые выдавали. а малышам приносили кучу пеленок и распашонок.. . меняй хоть 5 раз в день!
потом уже мне понадобились:
Что пригодится в послеродовом для мамы:
- Бепантен
- Жидкое мыло + мыло для интимных мест
- Трусики одноразовые
- Прокладки для груди
- Бюстгалтер д/кормления
- Зубная паста + зубная щетка
- Туалетная бумага
- Шампунь / гель для душа
- Полотенце
- Блокнот + ручка
- Бандаж послеродовый
- Расческа + резинка
- Вода (побольше) и еда
Для ребенка:
- Влажные салфетки для новорожденных
я буду всё сразу.... брать вещи)))))
Сначала - только телефон и тапки, остальное родственники донесут потом, по вашей просьбе. Но не нужно просить слишком много, потому как тяжёлые сумки персонал по этажам таскать не будет. Да и выписываться с кучей сумок, как на вокзале, будет не очень здорово. А вещи на выписку вам принесут непосредственно перед ней - раньше их всё равно у вас не примут.
у меня было три пакета - зачем все сразу тащить?? ?
1. предродовое (пришлось лечь раньше)
2. в родовое (туда и в послеродовое)
3. на выписку....
1. предродовое (пришлось лечь раньше)
2. в родовое (туда и в послеродовое)
3. на выписку....
да конечно сначала самое необхдимое! чего с собой баулы таскать. потом что не надо муж отвезет, а нужное - привезет.
у нас случай забавный был. знакомая "вздумала" рожать в новогоднюю ночь. ну муж с ней на такси до роддома, там ей говорят "раздевайтесь, переодевайтесь в больничную пижаму, вещи пусть муж забирает"....ну она переоделась, муж остался ночью на улице с кучей шмотья: сапоги, шапка, шуба, штаны и прочее)) ) не успел он поймать такси, как его оприходовала милиция)) ) просидел в отделении до утра, не поверили что жену отвозил в роддом, думали, раздел кого-то....)) ) вот такая папулке будущему выдалась щастливая новогодняя ночка!)))
А в нашем роддоме ночнушки для мам ужасно неудобные, а пеленки все свои. Бюстгалтер для кормления может и не понадобиться, т. к. поначалу могут быть трещины на сосках и грудь лучше держать открытой.
Если вы собираетесь со схватками ехать, то возьмите, то что точно пригодится первое время-вещички для малыша, подгущзники, ночнушку и сланцы себе, трусы, прокладки, предметы гигиены (я не знаю, что там в роддоме, в котором вы планируете рожать нужно приносить свое, а что их, казенное), а потом муж и родственники принсут все, что вы посчитете нужным и необходимым для комфортного пребывания в роддоме. Просто сразу тащить с собой кучу пакетов не очень удобно, может сложиться, что со схватками и с этими баулами вам придется подниматься по лестнице и наматывать километражи по коридорам! А на выписку обычно передают в день выписки акушерке-ваши выходные вещи, косметичку итп и вещи для карапуза)