Беременность и роды
Про пеленание
Пеленание-я против,но он будит себя ручками-не знаю что и делать?Вы пеленали?Сколько?Полностью?
Я тоже была против пеленания. Но когда дочка спала по 15 минут, а потом просыпалась не понять от чего, психанула и отдала своей бабушке в другую комнату. Через 5 минут настала блаженная тишина.. . Оказалось, та спеленала ей руки. Час два блаженной тишины было обеспеченно. И пеленала до 4 месяцев для сна, потому что по-другому не спала никак.
не пеленала-нет в этом необходимости, как разбудил, так и заснёт, привыкнет, ребёнок должен естественно развиваться. старшая пошла в 9.5 месяцев
В принципе, крепкий сон очень важен, если малыш пугает себя ручками--лучше пеленать.. Я-то своего не пеленала, спал как кирпич--без шевелений)))))))))
Вообще не пеленала. Боялась, что ему будет неуютно таким тючком лежать... Ничего он не пугался, ничего не расцарапывал- обычно сторонницы пеленания именно этим аргументиуют своё желание запеленать ребёнка...
Леля *o*
знаете,а дети разные бывают,у меня именно будил и пугал себя ручками и,уверяю вас,никакого желания пеленать ребенка не было,но приходилось.Ничего,без проблем вырос,уже 27 дяденьке.А другие детки спят спокойно,конечно нет смысла их пеленать
Настя Мосина
Вы вопрос читали-я "против"и вообще не собиралась пеленать-накупила кучу одеждыдля новорожденных и почти нет пеленок!
я пеленала, именно по той же причине-во сне вскидывал ручками и пугал себя. Пеленала только плечики с ручками, где то до годика, потом спал без пеленания.
Я тоже не за. Но лялька так лучше спит. Я только ручки туго пеленаю, ножки свободно. Я только на сон и то, на ночной. Полностью, просто сверху крепко, а снизу свободно делаю. Нам почти месяц.
Чтобы сохранить у малыша положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, - осознание формы своего тела.
Чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный "рай" и свое собственное Я.
Как только новорожденного спеленывают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Как вы теперь понимаете, это происходит не случайно. Ведь именно с этой позой связаны его ощущения комфорта и безопасности. Наши мудрые бабушки прекрасно понимали переживания новорожденного младенца и поэтому-то и изобрели пеленание, как средство для смягчения перехода из одной среды обитания в другую.
С тех далеких пор многое изменилось, но способ рождения детей остался прежним, поэтому и пеленание следует продолжать использовать по назначению. И не следует бояться, что это ограничит ребенка в развитии. Вначале новорожденные сразу же успокаиваются, как только их заворачивают в пеленки, чувствуя привычный ограниченный объем. Через 4-5 дней они начинают вытягивать из пеленки ручки, стремясь пососать их. Это следующий этап, когда малыш стремится воссоздать полную картину внутриутробной жизни (внутриутробно ребенок сосет свой пальчик или кулачек примерно с 16 недель беременности) .
Поэтому не следует расценивать высвобождение малышом ручек как стремление освободиться от пеленки. Еще через несколько дней, примерно к двум-трем неделям, малыш проявит интерес к окружающему миру: начнет рассматривать комнату, лица окружающих его людей и различные предметы, попавшие в поле его зрения. Тогда он действительно начнет стремиться освободить из пеленок руки, и для любой любящей и чуткой матери это будет понятным сигналом, чтобы перестать пеленать малыша с ручками.
Сейчас уже почти никто не пеленает, просто одевайте ребёнку руковички чтобы он себя не поцарапал. Я тоже против пелёнок, представьте себя на месте ребёнка!
пеленала ровно 1ый месяц
у меня оба ребенка спали на животе с рождения, сын в 2 недели голову лежа на животе поворачивал когда щеку отлежит, естественно не пеленала, дети спали прекрасно, не вздрагиваливали и проблем с газами не было!
Совершенно согласна с Анюткой. Только свободное пеленание. С роддома не пеленала.
до полутора месяцев пеленала, но потом только ножки, ручки постоянно вытаскивал и ничего спал, не будил себя, а потом вообще в ползунках и в распашонке спал. быстро как то у нас период пеленания закончился
не пеленала вообще
Я не пеленала, с руками проблем не было, но у других было такое, пеленайте ничего плохого в этом нет,
Попеленать можно первые пару месяцев, если плохо спит. Просто малыши привыкают спать в тесноте в животе, поэтому им после рождения иногда трудно адаптироваться. Постепенно малыш привыкнет к свободе движений и будет нормально и без пеленок засыпать.
сейчас не только царапки есть, но и распашонки-рубашечки продаются с царапками
Сейчас и не рекомендуют пеленать, если спит спокойно. Я тоже не пеленала. Но она спала и спит спокойно. Тьфу-тьфу. И еще это профилактика дисплазии.
Во время дневного сна пеленать не стоит. а вот на ночь ручки стоит стянуть пеленкой. тут дело не только в вашем спокойствии, ему же самому хочется спать, а эти вредные руки всё лезут и лезут.
кофточку с зашитыми рукаами или рукавички чтоб не пугался
не пеленала и все нормально, быстрее сам к себе привыкнет
Попробуйте тоненькой пеленочкой спеленать, может будет спокойней. Своих я, конечно, пеленала, т. к. давно это было. А внучку слегка спеленывали буквально 2-3 недели, потому что тоже беспокоила себя рученками. Удачи вам и счастья!
Ребеночку нужна свобода, а не то что замуровал его и все. Я своих деток Не пеленала.
Пеленала от подмышек, а сверху кофточки. Как-то с ручками проблем не было. ПосмОтрите по малышу, что ему лучше!
Я туго пеленала, но это было20 лет назад. и нормально вырос, ножки ровные.
Я пеленала только ручки, пеленку надо сложить косынкой, так очень удобно и лялька спит спокойно!