Беременность и роды

Пеленание? вопрос вн.

Сейчас прочитала кучу статей про все эти пеленания, что это ни как не отражается ни на ровности ножек ни на развитие ребенка в целом, пишут, что все на ваш вкус пеленать или нет, а в роддомах их пеленают, так как детишек много и им со всеми сложно справиться, вот по быстрому их замуруют и усе! Скажите свое мнение, ведь пеленают многие не из за того что ножки боятся будут кривыми, а из за того что ребеночек пугается своих ручек, вы пеленали или нет, и как лучше, может ребенок спит лучше когда в первый месяц у него ручки запеленаны или можно и не пеленать он и так хорошо спит?
ребёнок которого не пеленают развивается физически лучше и быстрее, чем тот кого пеленают. причина проста, не перепеленали, ребёночек двигает ножками, ручками, мышцы работают, а перепелинали, малыш без движения. Если малыш, не испытывает неудобства, не пугается себя же (ручек, ножек) , не просыпается ночью от своих же движений, то не вижу смысла пеленать. Я родилась 1982 году, мой младший брат 2002, что я в младенчестве, что брат, терпеть не могли пелёнок, истерили, не испытывали никаких неудобств от своих ручек и движений. Нас и не пеленали.
Ирина Ветлугина
Лучший ответ
Надежда Постовалова А я с вами АБСОЛЮТНО не согласна! с чего вы взяли что ребенок , которого не пеленали развивается физически быстрее? где факты? статьи с научными исследованиями на эту тему? при том,что не идет речь о пренебрежении пеленанием! Пеленание необходимо для сна малыша.Вы никогда не замечали,что перепеленанный малыш засыпает легче и быстрее? он успокаивается так .и еще раз повторю: ребенок по факту НЕ может пугаться ручек и ножек!!! И вообще с чего вы взяли, что ребенок испытывает неудобство от своих же движений??
Я пеленаю только на ночь, что бы ребёнок спал спокойно....
У моего был гипер-тонус и пеленание доставляло ему боль, видимо. По-этому как только из роддома выписались, то не пеленала--одевала в кофточки и штанишки. А спать сын любил звёздочкой--раскинув ручки-ножки.
если ребенок в слинге или на твоих руках, то пеленать незачем. я своего пеленала месяц где-то только на ночь, с 12 до 3 примерно, а потом распеленутый спал, т. к. кормить спеленутого лежа неудобно, его на бочок надо класть. пеленала свободно, ножки были разведены и согнуты.
У нас в роддоме не пеленали и мамочкам не рекомендовали пеленать. Сына уже в родзале одели в бодик и комбез. Правда малыш сразу был со мной в палате, может там, где сохранилось детское отделение и пеленают.

Дома тоже не пеленала сына ни разу, он и так спит отлично, а ручки умильно под щечку подкладывает или раскидывает в стороны.

Я еще на первом УЗИ поняла, когда увидела, как малыш на мониторе пальцы сосет, что россказни насчет страха малышей перед своими ручками - бабушкины сказки. Ну вот жил он себе 9 месяцев в животе и рук своих не боялся, а тут родился и бояться стал - ерунда же.
в роддоме пеленали. и я пеленала недели три. будил сам себя несколько дней. потом привык.
Алёна Грызлова
Сына по настоянию бабушек пеленала поначалу, хватило меня до 3 недель. Дочку не пеленала вообще, в роддоме сразу ей костюмчики одевала.
да тут от дитенка многое зависит. моя еще в роддоме выкручивалась из пеленок так, что косточки хрустели, не спала в пеленках вообще.
а свою одежду для новорожденного в нашем роддоме нельзя, поэтому ребенок у меня был не завернут туго в пеленку, а свободно укутанная.
как приехали домой так ни разу и не пеленали.
Guljana Abisheva
у нас было так. Медсестра сразу показала мне как правильно пеленать, потом развернула опять его. И дала мне. "На, говорит, показывай как у тебя будет получаться"!Ну сначала я и ребенка то боялась нормально взять, не то что пеленать. зато потом когда домой приехали, все быстро и ловко получалось. Я пеленала ровно месяц, но не потому чтобы ножки были ровные, а просто он себя сам бил ручками и просыпался. И потом когда уже распашоночки и костюмчики пошли в мес 2-3 тоже на ночь приходилось, когда качаю заворачивать в пеленочку, только, когда не было простора для размахиваний- засыпал. А вот меня как солдатика пеленали. Там и ноги ровненько были и не то что ручку, даже пошевелитьтся не могла.
У меня дочь категоричски отказывалась засыпать до тех пор, пока руки не вытащит из пеленки. Вытаскивала и только тогда спокойно засыпала.
что бы хорошо спал и не пугался ручек вот такую штуку надо приобрести. я куплю обязательно.
Demon Nika
Мария Есякова а как она называется
У нас в роддоме не пеленали, сразу в одежду одевали. Я дома тоже не пеленала своих дочерей. Не вижу смысла. Да и думаю, что не очень им это удобно. Проблем со сном не было. Они есть как раз у тех, кто пеленает, а потом перестает, и ребенок с непривычки просыпается от каждого своего движения.
Ольга Смирнова
Я первого до двух недель пеленала и второго буду. И дело не в том что страшно что ножки искривятся (мою сестру пеленали, а толку? Ноги колесом аж до самой школы были! Потом только выпрямились-сейчас самые красивые ноги наверно). А вот что ручек во сне испугаться может-верю! Об этом и врачи говорят в род. доме. Не хотелось бы чтобы мои дети заиками были по моей глупости! Понаряжать я его еще успею-у него вся жизнь впереди, а рисковать-не горю желанием все-таки речь идет не обо мне, а о моем ребенке!
я сначала не пеленала-спал спокойно, но бабушка начала пеленать, пока меня не было в комнате, я заходила а он уже запелёнутый спал-не будить же малыша-так и приучили стал спать тока в пелёнках
я пеленала вначале.. щас вроде привыкла малышка.. спит не дергается... не пеленаю второй день
Я ни одного дня не пеленала. С рождения одела в комбезик. Дочь ручек и ножек не боялась, спала нормально. А туго пеленать вредно для тазобедренных суставов, несколько врачей говорили. Ортопед института Турнера сказал, что лучше вообще не пеленать, так суставы лучше развиваются.
Yana Maximova
Я старшего пеленала месяцев до 5-6ти, но не целиком, а по пояс. Целиком только на ночь, иначе он вздрагивал и просыпался. Но у нас были проблемы по неврологии. А младшего пеленала только на ночь и по пояс. И то месяцев до 2х, потом он начал так болтать ногами, что запеленать невозможно стало.
Janimay Altibasova
Сейчас даже в роддомах не пеленают! Но говорят когда пеленаешь детки спокойней! Я свою не пеленала, мне интересней было во всякие комбензончики ее одевать, в кофточки, брючки!)) ) Сейчас даже для недоношенных одежду продают!
у меня дочка уже на второй день начала выпутываться из пеленок в роддоме... так больше и не пеленали.... конешно возможно многое пишут... ну вот подруга пеленала дочку и что то у них там с суставами не так.. врач сказала что изза пеленания.. теперь они носят распорку...
Катерина И Вадим Радченко Все мы из пеленок вылезли и с суставами все в порядке
дети разные, кто-то спит спокойно и так, а моего, например, в свободе надо ограничивать)) руками себя все время по носу и просыпается) )
в роддоме, кстати, не пеленали
странно. . я своего тоже не пеленала. . и ручек он своих не пугался. . когда мне его принесли. . я по старинке запеленала, но он тут же высунул ручки наружу, попробовала перепеленать - опять та же ситуация. . ну и больше не делала этого..
Natali S ты просто не умеешь их готовить
у меня две дочки и обеих первые две недели пеленала всегда после двух недель только на ночь незнаю дети же разные но по своему опыту скажу что запеленованый ребёнок ночью спит лучше)))
Татьяна Михно
ваш малыш вам даст знать как ему лучше...
Наташа С
Есть вроде спальные мешки для новорожденных. Там и ручки и ножки дрыгаються не мешая лицу и не будя его и никакого тугого пеленания.
A L L I K A _L
пеленала 1,5 мес. именно по причине того, что ребенок просыпался от хаотических движений своих ручек.... пугался сам себя.... Считаю это правильным.... И удивляюсь с мамочек, которые с первых дней жизни одевают своих малышей в джинсовые костюмы....
Ayajan Rimjan
Мария Есякова вот и я спрашиваю из за этого, планирую сперва попробовать без пеленок, ну а если будет пугаться то конечно буду пеленать!
Вообще пеленают для того что бы ребёнок не пугался своих рук. Если же малыш спит хорошо и с открытыми ручками, то и не зачем его пеленать. У меня не спал я пеленала.
Asalbonu Xoshimjonova
моя не любит когда ее рученки закутаны и вытаскивает, хотя нам нет еще месяца. но все равно, перед кормлением я пеленаю ей ручки, а то во время кормления она не знает куда их девать...
бред№1: пеленание (причем тугое) предотвращает кривизну ног. Ребенок лет до 20 растет, а пеленают его обычно пару месяцев. К тому же если у папы с мамой ноги кривые, то и ребенка это не минует. А вот ТУГОЕ пеленание - прямой путь к дисплазии тазобедренных суставов.
бред№2: ребенок пугается своих ручек. Малыш еможет вскидывать ручки т. к. это врожденный рефлекс - реакция на шум.
а пеленание действительно полезно но и тут свои правила:
- пеленание не должно быть тугим
- запеленон малыш должен быть только на половину. т. к. от рождения малыш подгибает ножи к животику - это для него комфортное состояние, а распрямляя их малышу это приносит беспокойство. К тому же когда вы на боку лежите ноги подгибаете или солдатиком держите равновесие??) )
при таком пеленании ребенок чувствует себя комфортнее -будто он в животике у мамы
Пеленать или не пеленать - это сугубо личное дело родителей, как вам удобно, так и делайте. Что касается роддомов, сейчас практикуется нахождение ребенка с матерью с самого рождения, мамы сами решают, пеленать или нет. Я в роддоме пеленала только ножки, т. к. с первого же дня мой малыш высвобождал свои ручонки. Дома я также пеленала ножки один месяц, а дальше перешли на ползунки. Все индивидуально, понаблюдайте за своим ребеночком и решите, как вам будет комфортнее, с пеленками или в ползунках.
сейчас уже с роддома рекомендуют одевать ребенка в ползунки, чтоб двигал ручками, ножками... они так быстрее развиваются. но я своего пеленала первый месяц во время сна, так они лучше спят. а когда просыпался, сразу одевала ползунки.
Moldir Toreshova
не пеленала. не видела смысла. все ортопеды платные и бесплатные в один голос говорят пеленанию - НЕТ!
Наташа С раньше всех пеленали! и что,все кревые,храмые? а вот на тебе видно плохо отразилось пелениние...
Наташа С когда мы были маленькие и раньше....ека,полечи лучше нервишки!!! хотя что бы вылечить такую проблему как у тебя,врятли у тебя хватит денег....
мы не пеленали малышка спала плохо.. а когда спохватились так уже поздно стало..
Samaya S4Astlivaya