Беременность и роды
когда вы начали покупать вещички для малыша? и что покупали?
одежду, пеленки, кровать?
как только пузо уже было видно всем, меня ноги сами носили в детские магазины, точнее не давали пройти мимо. Покупала все, что нравится, сначала брала прям вот-вот после родов, а потом начала на большие размеры брать, хотя понимаю, что во всем переходить врятли успеем, дите быстрее вырастет.
Коляску, кроватку, бортики, матрац, комод - все уже куплено, стоит, дожидается. до родов еще 2 месяца, потихоньку покупаю косметику, всякие причандалы и тд. т. п. Хочу все купить сама, чтобы потом не было такого, что подарят, а мне не понравится.
да сразу, как о беременности узнала-ноги сами понесли в магазины для малышей, к родам-всё было готово, перестиранно и в ожидании малышки (в обе беременности-всё покупала зараннее, с малышом на руках-не до магазинов и после родов отойти нужно было-а в беременность-как раз времени свободного много и масса положительных эмоций при подборе штанишек и кофточек)
пелёнки-не покупала-не нужны были, обоих дочек-не пеленала, так как детки часто любят на животике спать и в положении лягушонка (привычная поза в утробе мамы)
коляску купили на 5 м месяце, а все остальное купим после родов))
я покупала до рождения, и вещи и пелёнки и кроватку, потом ещё докупать пришлось!
начали покупать с 22 недель, к 35 все уже куплено.
подруга рожает через месяц, уже готовит пеленки, ползунки, конверт, памперсы, распашонки... .
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЕЩИ
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- кроватка+ бампер в кроватку
- ванночка
- лежак в ванночку (горка)
- бутылочка с соской 100 - 250 г 2 шт
- пустышки 2 шт. -
2.ПОТОМ
- коляска (с дождевиком и сеткой от комаров)
- мобил с игрушками на кроватку с 1 мес. - да, это очень нравится!
- бутылочки, ершик для бутылочек - не нужны при грудном кормлени
- стул для кормления с 7 мес.
- прыгунки - сначала хотели купить, но ортопеды не рекомендуют!
- сиденье в ванную с 7 мес.
- горшок
- погремушки с 1,5. мес.
---------------------------------------------------
ВЕЩИ:
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- распашенки:
тонкие ситцевые достаточно 2 шт. 56р. на первые две недели
- рубашечки тонкие х\б 3-4 шт 56р. и 4-5 62 р-р.
- ползунки:
тонкие с застежками на плечах и между ножек 3 шт. 56 р. , 3 шт 62 р. - хорошая вещь, тем более, когда ребенок подрастает можно немного надставить лямочки и носить еще сколько-то.. .
теплые -=-=-=- 3 шт. 56 р. , 3 шт. 62р. - дома было жарко, почти не пригодились
- пеленки теплые фланелевые или байковые 10 шт. р. 150х80 - да, нужны
- пеленки тонкие 10 шт. р. 150х80 - да, нужны
- подгузники марлевые 30 шт. (3 набора по 10 шт) р-р 60х60 или 80х80 - пользовались памперсами, но 10 штук пригодились для подтирания попы и срыгиваний
- памперсы одноразовые для новорожденных (newborn) 2 пачки - очень удобно!! !
- непромокаемые трусики 1 шт р-р S - не пригодились
- боди х\б с кнопками на обоих плечиках и в паху 2 шт. 56 р. и 3 шт р. 62 -начали носить их с 2 месяцев.
- тоненькая шапочка (чепчик) 2 шт - много не покупайте, сгодятся именно 2 шт - под теплую шапочку на улицу, а дома дети не любят шапки
- вязаная шапочка теплая 1 шт - обязательно!
- одеяла 2 шт. стандартные 140х110 см
легкое стеганое или байковое
теплое шерстяное -дома было жарко, почти не пригодилось
- пододеяльники 2 шт. по размеру одеял
- комбинезоны с застежкой сверху донизу спереди на кнопках (застежка раздваивается и расстегивается по ножкам) , с закрытыми ножками, без воротника) легкие 2 шт. р. 56 и 2 шт р. 62 - дети быстро из них вырастают, не покупайте много.
- комбинезоны потеплее (фланель, байка) 1 шт. р. 56 и 1 шт р. 62 - достаточно 1-2 нарядных на выход.
- носочки 2 пары х\б и 1 пара теплые вязаные р. 62 - носки потом еще докупали, они быстро теряют вид.
- теплый прогулочный костюм (рубашка+штанишки, с “носочками”) вязанный, на кнопках; кнопки спереди и между ног; с застежками на плечах. 1 шт. (р 62-68) ИЛИ теплый комбинезон, вязаный 1 шт. р 62-68
- спальник-конверт теплый для прогулок из овчины 1 шт. СШИЛА САМА ИЗ СВОЕЙ СТАРОЙ ЦИГЕЙКОВОЙ ДЕТСКОЙ ШУБЫ!! !
- Кофточка байковая или вязаная, теплая 2 шт р. 62-68 - если есть костюмчик на выход, то не обязательно
- футболки с широким горлом и рукавами 4 шт. (р. 74) - да, очень пригодились для спанья
- спальник-конверт тонкий х\б (как мешок с рукавами) 1 шт - не стали покупать
- полотенце с уголком для головы 1 шт - лучше 2 шт
- полотенчики маленькие 2 шт - можно штук 5
- клеенка с х\б-основой 2 шт.
- варежки-антицарапки 1 шт - почти не пригодилось
- слюнявчики 2 шт.
КОСМЕТИКА
- детское мыло +
- Шампунь «Buebchen» +
- наполнитель для ванны «Weleda Calendula» - он с календулой, миндальным маслом, лавандой
- Лосьонные салфетки «Buebchen» (Pflegende Comfort Feuchttuche) - упаковки по 80 штук - незаменимая вещь
- Масляные салфетки «Buebchen» - не пригодились - преет попа
- Крем для попы «Buebchen» (или тот, который подойдет дл
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- кроватка+ бампер в кроватку
- ванночка
- лежак в ванночку (горка)
- бутылочка с соской 100 - 250 г 2 шт
- пустышки 2 шт. -
2.ПОТОМ
- стул для кормления с 7 мес.
- сиденье в ванную с 7 мес.
- горшок
- погремушки с 1,5. мес.
ВЕЩИ:
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- распашенки:
- ползунки:
- одеяла 2 шт. стандартные 140х110 см
легкое стеганое или байковое
- пододеяльники 2 шт. по размеру одеял
- клеенка с х\б-основой 2 шт.
- слюнявчики 2 шт.
КОСМЕТИКА
- детское мыло +
- Шампунь «Buebchen» +
Во второй половине беременности, ближе к родам. Только то, что надо в роддом, пеленки и кроватку. Остальное потом. Детки очень быстро растут. Накупать много не стоит. С размером можно не угадать.
а я только в роддом вещички для малыша приготовила. В приметы раньше не верила, а вот с беременностью пришло.
После рождения
Сразу, как узнала, дня через 3,уже от магазинов за уши нельзя было оттянуть! Первый раз -всё подряд! (многое осталось не востребованным) Второй раз умнее... Главное-не покупать много одного размера, они же так быстро ростут!