Беременность и роды

о позе во время сна

почему врачи рекомендуют спать на левом боку на почледних сроках беременности?Почему именно на левом?Как вам удобнее спать?
На обоих боках можно, но на левом кровоснабжение матки лучше и отток венозной крови из нижних конечностей (профилактика варикоза) . Но мне очень удобно на спине - просыпаюсь ночью, оппа- на спине, поворачиваюст на левый бок, и так несколько раз за ночь. Ну удобно мне, видимо так.. . Но когда вооружен знаниями - это заставляет отказаться от собственных ощущений и лечь, как велено :) И знаете, постепенно привыкла :)
Ирина Ерёмина
Лучший ответ
на левом, потому что так меньше всего органов сжимается
и кровь правильно поступает, т. е. не пережаты артерии
я вот до 27 недели спала только на левом,
а сейчас почему-то малышка ругается и не хочет, чтобы я так лежала
да и мне неудобно стало
лично я всю ночь сегодня на спине спала почти
и встала ничего не болит, поясница - супер
что на моем сроке уже нормально, если болит поясница. .
так что, как удобно, так и спите! природу не обманешь!
Надо спать в такой позе, в какой удобно
Елена Мыскина
Про то что спать нужно только на левом боку, я тоже слышала от врачей.., сплю на правом и на левом, пока не отлежишь бок....
Diana Maylubaeva
не знаю почему рекомендуют на левом. У нас беременных особо выбора нет, на спине невозможно долго лежать, остается только два бока, так врачи еще и на одном запрещают спать. Ужас. Я сплю на разных (пока не отлежишь).
Физиологически правильнее, на правом может передавливаться вена.

А вообще считается что на спине и на животе спать вообще нельзя, нужно спать на боку- если на леовм улучшается пищиварительная система, если на правлм улучшается работа нервной системы.
Нж
Нжшпйят
Интересно! Раньше в 20ом веке, бабы тоже соблюдали что есть, как спать. По моему они не циклились на этом. Рожали в поле, спали как попало и сколько удастся, ели картошку и хлеб, какие уж витамины. Почему сейчас столько табу? Чем наши бабушки и дедушки отличаются от нас?
Мария Медведева экологией!!!сейчас практически тепличные условия нужны,чтоб ребятёнок был здоров!!!Тем более наука не стоит на месте,узнаём что-то новое,отсюда и все табу)))
Виктория Мозгунова Вы правы.Ели что было,и рожали здоровое потомство
потомучто раньше в поле ни одной заразы ни одной инфекции, свежий воздух, и женщины были здоровые а мы сплошные химикатыа, нас и кормят то васякими добавками, пища даже самая простая уже не здоровая, вот и пичкают мамочек витаминами и тд
а я сплю на левом иногда на правом на спите невозможно просыпаюсь от боли....