Беременность и роды

Грудное молоко делится на две части...и вопрос далее

Первое(имею в виду "первое" вообщем, всегда во время кормления грудью, а не "первое" которое малыш съедает сразу после пояления на свет) молоко которое малыш высасывает - более жидкое, содержит минералы и полезные вещества, а молоко которое малыш высасывает после - содержит жиры. Надеюсь написала понятно, ну опытные мамочки должны меня понять. Та вот сам вопрос... А как собственно определить когда начинается то самое молоко которое содержит жиры? Это какой то промежуток времени?
Таня ******
Четкого временного промежутка нет (то есть 5 минут пососал, и пошло заднее молоко) , все зависит от количества молока и активности ребенка ("ленивый" сосун маму по полчаса мусолить может, а другой за 3 минуты накушается) . На вид переднее молоко более прозрачное (как разбавленное) , более водянистое, а заднее - белое, более густое (если можно так сказать по отношению к жидкости) . И примерно можно прикинуть по поведению ребенка - переднее молоко текет почти без усилия, а вот чтобы добыть заднее - попыхтеть надо. :)
Фанзия Гарафутдинова
Лучший ответ
вот как начинаешь есть, так и жир появляется :-)))
это зависит от количества молока в общем. если у вас его мало, то второе молоко начинается черз меньший промежуток времени, а если много, то намного позже.
Сразу после появления на свет малыш питается молозивом, молоко приходит чуть позже (у меня пришло на 4 день после родов) , еще позже становится "зрелым". При кормлении вначале идет переднее молоко - прозрачное, жидкое, богатое лактозой, а потом - заднее, жирное, богатое лактулозой. Ребенку одинаково нужно и то, и другое. Не могу утверждать, но мне кажется, соотношение по количеству переднего и заднего было 2 к 1. А уж за какое время конкретный сосун доберется до заднего молока - сложно сказать)).
"Первое" - жидкое как вода прозрачное, со временем оно становится все белее и гуще - это жирнее молоко. Последние капли - самые жиры и есть.
Z G
вобщнто назавается переднее и заднее молоко) переднее льется как вода как только малыш начинает сосать прям как струйкой а заднее нужно тянуть-высасывать)
Masha Bolikova
А зачем определять то? Кормите ребеночка по 10 мин и получит он все необходимое.
Олеся Кулиш
Таня ****** мне стало просто интересно, возможно для будущего пригодится. Я не кормящая мать
Олеся Кулиш Короче, минут по 10 каждой грудью кормит надо. А вообще малыш сам решет когда переходить к другой сисе. Как доведется кормить мигом разберетесь, я тоже сначала заморачивалась подобными вопросами, а потом покормила пару раз и все стало ясно. Кстати, первое молоко прозрачное, синюшное, а заднее - белое.
молоко первое - более жидкое потому, что перегоревшее - его нужно сцеживать, а как раз более жирное - это то которое нужно давать малышу, чтобы он нормально рос, а если вы будете "первым" жидким кормить то малыш у вас будет голодным
Таня ****** акушеры говорят так, что большинство мамочек считают раз молоко жидкое и как водичка, то мол оно и пользы не принесет малышу, тем самым они заблуждаются, для малыша полезно как первое молоко, так и второе, а если не докушивает до второго, то сцеживать и после докармливать
Первое молоко оно светлое, как мутная вода, а второе уже не прозрачное, ну как коровье что ли. У меня оно начинает идти когда во время кормления начинает прибывать молочко, оно как бы выжимает его из самых глубин груди.
Галина Долженко Я не согласна с Пильщиковой Татьяной, что первое молоко нужно сцеживать, т.к. первым молочком ребенок утоляет жажду, а уже жирным утоляет голод.