от папы и мамы ребенку достаются аллели ( отрезки ДНК)
если у папы темные глаза и аллель доминантная, а у мамы светлые и рецессивные то будут темные. У кого доминантная аллель по признаку то и будет.
Беременность и роды
Ребенок похож на маму или на папу. От чего зависит то, на кого он будет похож?
От природы.
Ты чего, друг мой? Ты в школу то ходила?
Забавно, вот тут говорят на того у кого доминантные гены: ) А мой сын получился полностью рецессивный. Он перенял от меня и мужа только наши рецессивные признаки. Я зеленоглазая каштановые волосы, муж голубоглазый блондин из тех что горят на солнце, сын очевидно в мужа пошел, Только вот при всей своей белой коже, он очень хорошо переносит солнышко и не разу не сгорел. ( в меня)
Причем я сама рецессивная, потому что мой папа голубоглазый брюнет мама кареглазая с каштановыми волосами, так вот я унаследовала от них наиболее рецессивные гены.
Это зависит от соседа, если его нет, то на папу или на маму
а еще ребенок может быть похож на предков до ...го колена. Как карта ляжет, вернее чьи гены победят.
Ребенок получает набор хромосом от обоих родителей. Цвет глаз, волос зависит какие гены совпали доминантные или рецессивные и кто носитель каких генов.
От того, у кого гены окажутся сильнее
чьи гены сильнее, на того и похож
Генотип передается в основном по отцу
гены, чьи сильнее на того и будет похож
А я еще где-то читала, что в первые дни жизни ребенок похож на папу. Это природой так задумано, чтобы родитель-отец признал своего ребенка. Мама ведь не ошибется ;). Не знаю, как у других, но на моем ребенке эта теория оказалась верной. Когда родилась, дочь была похожа на мужа. И волосики черные и глазки темные, а потом стала меняться. Теперь глаза у нее зеленые, а волосы светлеют. Уже даже не каштановые :)
какая хромосома попадет !!!
гены
Ребенок похож и на маму и на папу!!!
мое набдлюдение-первый ребенок похож больше на маму, второй на папу
Я ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО НА КОГО

как бог даст ну вобше говорят что малч болше похожи на мам а девч н пап