Беременность и роды
УЗИ в 30-34 недельки
Приветик!Нам 31 неделька, пошла 32я на следующей неделе идем на УЗИ с доплером. Что оценивает узист на этом сроке, на что стоит обратить внимание? Какая масса плода была у вас по результатам этого 3го скрининг УЗИ?Всем спасибо!
на этом сроке врач смотрит объемы и чистоту околоплодных вод, параметры ребенка, его органы, соотвествуют ли они своему сроку или имеют отклонения, как развивается ребенок.... это называетися БИОФИЗИЧЕСИЙ ПРОФИЛЬ ПЛОДА....)) )
а допплер показывает как работают маточные артерии и достаточно ли поступает кровоток через пуповину и плаценту к ребенку.. нет ли нигде тромбов, застоев и т. д))) Допплерометрия позволяет определить скорость кровотока в сосудах. Наиболее доступными и удобными сосудами для исследования являются артерии пуповины плода, маточные артерии, средняя мозговая артерия и аорта плода.
По результатам оценки индексов ставят различные степени нарушения кровотока. Существуют три степени нарушения кровообращения:
1 СТЕПЕНЬ:
А - нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохраненном плодово-плацентарном кровотоке;
Б - нарушение плодово-плацентарного кровотока при сохраненном маточно-плацентарном кровотоке;
2 СТЕПЕНЬ: одновременное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, не достигающие критических изменений (сохранен конечный диастолический кровоток) ;
3 СТЕПЕНЬ: критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (отсутствие кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохраненном либо нарушенном маточно-плацентарном кровотоке.
Для постановки диагноза "Гипоксия плода" необходимо проверить кровоток в динамике, то есть повторить процедуру допплерометрии через некоторое время.
Если в результате исследования обнаружено нарушение кровотока, то в зависимости от степени нарушения, врач назначает соответствующее лечение или направляет на плановое родоразрешение.
я делала узи на 32 неделе и приблизительная масса плода у меня была тогда 2167 кг))
1 СТЕПЕНЬ:
на что обратить внимание не знаю-что интересует-спрашивай. мы были весом 2999гр
Врач смотрит сердце малыша, состояние околоплодных вод, старение плаценты. Вес малыша примерный и на него не ориентируйтесь. Смотрят развитие малыша по другим важным параметрам и они должны соответствовать сроку.
Нужно обратить внимание на предлежание плода, на вес ребенка, пол, соответствие развития сроку беременности. Я когда ходила на узи в 33 недели моя малышка соответствовала сроку в 34,3 недели. Мы росли с опережением. Еще обратить внимание на состояние плаценты. Врачи смотрят на степень зрелости плаценты. (Было в моем случае) Моя малышка весила 1990. Желаю вам здоровья и легких родов. :-)