Беременность и роды

нервничаю из за положения крохи на 34 недельке.

подскажите пожалуйста может ли малышка на 34 недельке и далее еще повернуться обратно вверх головкой? на 28 еще было тазовое предлежание, а на УЗИ на 33 крошка лежала нормально головкой вниз. но в последние дни мне кажется что она уже поперек что ли... в общем панически боюсь что обратно перевернется....может ли такое быть или места уже мало и никуда не денется ?
не волнуйтесь. положение плода это конечно важный, но НЕ решающий фактор. некоторым прям перед родами разворачивали, и все было нормально. не переживайте из-за этого.
Меруерт Музапбар
Лучший ответ
плод может перевернуться и в последний день перед родами,
а может так и остаться.. .
мой сын так и остался в тазовом предлежании (лентяй) ,
родился
нормально, без разрывов, без патологий и прочих бяк и спокойный как удав =)
а че нервничать то? от кесарева умирают реже, чем от ЕР :)
обычно за 2 недели до родов плод переворачиваеться, если лежит не правильно.... но бывают конечно исключения.... я последний раз рожала, так у нас девочка на роды пошла естественные, в итоге прокесарили, так как ребенок перевернулся во время схваток наоборот попой,... материла всех врачей, только они при чем не понятно))
Sayyora Maxkamova
ну ближе к родам детки переворачиваются! и тем более не накручивайте себя! ! мне ваще одна мамочка рассказывала врачиха сказала что ребенок лежит поперек-истерика была и все такое еле успокоили, а оказалось все норм! так что берегите себя!
если у Вас так крутиться, то и перевернется значит к родам, у меня как сидел на попе ровно с самого начала, так и досих пор сидит 39 неделька)
Nargiza Ahmetjanowa
Ха-ха! Я тоже на последних неделях так думала! Я даже, когда на дородовое поступила, всё спрашивала, не мог ли малыш обратно перевернуться! :)
Смеялись! :)))
Ludmila Zarzecka
Да, ещё может перевернуться, хотя уже и сложнее это сделать.
Когда будете на плановом приёме - спросите у своего врача, они руками определяют.
Если вдруг тазовое - есть специальные упражнения, которые помогают ребёнку перевернуться обратно.
Принимайте коленно-локтевое положение. При этом ребенок поворачивается как надо (в большинстве случаев)
у меня в 36 перевернулась вверх головкой, отправили в больницу, пришл я только через 4 дня (на то были причины) а она уже вниз как надо лежит)) ) неволнуйтесь все хорошо будет