Беременность и роды

Вы готовы отказаться от УЗИ, полагаясь на результаты новых исследований? навеяно http://otvet.mail.ru/question/28401043/

Вы вообще верите во все новейшие публикации на эту тему? И риск навредить ребенку пересиливает в Вас риск родить ...(надеюсь, догадались, о чем я)
Сашка Ларгина
Статью почитала :) Мыслей много, от 1й -что этот прославленный физик то ГОряев, то ГАряев, до последней - что частоты назвать оказались, но большинство из них было слышимо ухом :)
В общем, мое мнение - от УЗИ оголтело отказываться не стоит, но и в панацею его вводить не надо, оно должно проводиться не по прихоти мамочки, а строго по показаниям. КАк и абсолютная безвредность, так и вредность УЗИ не доказана, поэтому как к любому методу, к ультразвуку надо относится без фанатизма, уводящего либо в - либо в +. Хотя его помощь в раннем выявлении проблемных беременностей и пороков развития на данном этапе неоценима.
А по поводу исследований о "вредности" УЗИ, буквально недавно в интернете читала отчет об исследованиях скандинавских ученых (к сожалению, ссылки на него дать не могу, так как не позаботилась оставить) , так вот - там проводилось исследование среди детей, братьев. Условие исследования было - во время беременности одним мама была подвергнута УЗИ, во время другой беременности - нет. Так вот, исследования интелектуальной функции обеих групп значительных различий не показало, невозможно было сказать, что УЗИ каким-либо образом повлияло на интеллект.
Иулиания Винниченко
Лучший ответ
Сашка Ларгина Замечательный ответ. Браво!
вред от ненастроенного должным образом аппарата, но еще больший вред порой от языка узиста.
Вера .
у меня только к 27 недели уже узи 6 было, 5 по показаниям...
Ни одного случая не знаю, что бы узи навредило и были осложнения, я вообще раз 6 за беременность узи делала))) ) особенно в самом начале.
Не верю во вредность УЗИ, я же его не каждый день делаю.
я вам как физик и человек разбирающийся в волнах скажу! ультра ЗВУКОВЫЕ волный ОБСАЛЮТНО безопасны!
Наталья ))))
Я живу в Турции, УЗИ беременным там проводят ежемесячно, это вообще один из главных методов обследования беременных, и никаких проблем.
я за всю беременность раз 8 УЗИ уделала. И никак на моего ребенка это не повлияло. Еще не доказанно что УЗИ неблаготворно влияет на малыша, впрочем как и не доказанно на сто процентов что не влияет. Ультрозвуковые волны действительно повсюду, СВЧ-печи, телевизор, мобильник... Так что я считаю ничего страшного в этом нет
От УЗИ никогда не откажусь, делала бы как в Турции раз в месяц, если бы врачи разрешали..
Ультразвук окружает нас со всех сторон в обычной жизни. И ничего страшного не случиться если пару раз ребенка поглядят как он там развивается.
А страх от УЗИ появился, когда аппаратура только ходила в обиход и народ сопоставлял УЗИ с рентгеном.
Галина F Pfxtv