Беременность и роды
а с кокого срока начинаются так называемые предвестники родов?
http://www.tvoybaby.org/calend/show/week_23.html смотри тут....календарь беременности оч. интересно.
С 38 недель
Могут начаться приблизительно (и индивидуально) с 38 недели.
У меня до самых родов никаких предвестников не наблюдалось.
как только врачи вам сообщат что вы беременны
Беременность в среднем продолжается 280 дней (40 недель) , считая от первого дня последней менструации. Если от этой даты отсчитать три месяца назад и затем прибавить семь дней, — это и будет примерный срок родов. Например: последняя менструация была 10 декабря, следовательно, роды можно ожидать 17 сентября.
Различают несколько предвестников родов.
1. Самым ранним предвестником считается опущение живота беременной.
Примерно за 2-3 недели до родов вы обнаружите, что живот опустился.
Признаки предвестника:
появление тянущих ощущений в нижних отделах живота. Могут появиться стреляющие боли в промежности и ногах. Боли внизу спины.
облегчение дыхания (беременная матка уже не так сильно давит на легкие)
снижение двигательной активности малыша.
2. Слизистая пробка
Происходим это за 3-5 дней до родов. Вы обнаружите на прокладке слизисто-водянистые выделения бежевого или коричневого цвета, иногда с прожилками крови, в количестве 1-2 столовых ложек. Обычно это происходит по утрам, одномоментно, на следующее утро выделения могут повториться.
Воды, в отличие от слизистой пробки, прозрачные, теплые и постоянно подтекают. В качестве диагностического критерия можно использовать простое покашливание. При напряжении брюшной стенки воды потекут сильнее, а количество слизистой пробки не изменится.
3. Изменение самочувствия и настроения беременной
4. Выпячивание пупка. Выпячивание пупка может появиться в третьем триместре беременности (ранее 37-й недели)
5 Снижение массы тела За 2-3 дня до родов женщина может немного потерять в весе (1-2 кг)
6 Предвестниковые схватки — неритмичные сокращения матки, появляющиеся за несколько дней до родов, обычно по вечерам. Женщины часто называют их пробными схватками.
Пожалуй, наиболее значимыми и ощутимыми предвестниками родов являются предвестниковые схватки и зрелость шейки матки. Предвестниковые схватки обычно появляются за 5-7 дней до родов
Схватки сами по себе непродолжительные — всего несколько секунд, редко — до минуты. Паузы между такими схватками очень колеблются и могут быть от 10-15 до 20-30 минут.
Излитие околоплодных вод — они могут изливаться по капле или одномоментно около 200 мл. В норме воды светлые или слегка розоватые, без примеси яркой крови, в них можно заметить белые комочки первородной смазки плода. Однако воды могут иметь зеленый или коричневый цвет, что обусловлено попаданием в них первородного кала — мекония. Об этом нужно обязательно сообщить врачу, так как меконий в водах указывает на гипоксию плода (недостаток кислорода) . После излития вод нужно незамедлительно направиться в родильный дом!! ! так как длительный безводный промежуток чреват опасностью инфицирования плода и родовых путей матери.
Я на восьмом месяце, тоже очень жду свою малютку; -))
Признаки предвестника:
2. Слизистая пробка