Беременность и роды

А если цикл не 28 дней, как рассчитывают акушерский срок?

Овуляция была на 20-ый день, а не на 14, это я точно знаю, отслеживали.Почему то врач говорит, что к середине Б. ребеночек догонит акушерский срок и все-равно будут исходить из него.Это ж целая неделя!
Если цикл 28-30 дней и регулярный то считают от первого дня последних месячных. Если цикл Не регулярный или длинный, то должны были послать на УЗИ в 10-12 недель, для более точного определения ПДР и отталкиваться уже от сведеней по УЗИ.
Да, гинекологи считают нормальным рождение ребенка +/- 2 недели от !!!ПДР!! !
...
У меня по месячным 2 января ПДР была, но из-за непостоянного цикла послали на УЗИ там поставили 9ое января! Неделя позже. Именно от этой даты и считали +/- 2 недели. Но ребенок точно в срок родился. Как он может к середине цикла что-то догнать я не понимаю!!!! он же не знает что он отстает от даты которую ему врачиха поставила!! ! чушь честное слово!
...
не знаю у кого как, а у меня в карте писали с точностью до дня ;)
Наталия К
Лучший ответ
Точно так же, от последних месячных + 14 дней, так же ориентируйтесь по первому УЗИ.
Не переживайте. В консультациях всегда пребавляют не одну, а даже 2-ве недели. Например Вы точно знаете, что срок 2 недели, а в карте напишут 2-4 нед. Это у них так надо почему-то. Всё в порядке! Поздравляю:))
дело в том что полная беременность 36 недель, а акушерские +4 недели (так на всякий случай) вот и получается 40. точный срок день в день никто вычислить не может даже УЗ