Беременность и роды

40 недель считают с акушерского срока или с дня зачатия?

у меня разница между этими данными 2 недели... эт нормально? по акушерскому сроку 20 недель, а по фитометрии плода 18, а с дня зачатия вообще ровно 4 месяца прошло... дак с какого периода 40 недель щитать?
День зачатия никто 100% не назовёт. Половой акт мог быть двумя днями ранбше зачатия.... сколько времени двигались спермотозойды к яйцеклетки только им одним и известно.

Акушерский срок беременности точен в большинстве случаев, так как высчитывается от первого дня последней менструации. А вот реальная беременность - с приблизительного дня зачатия (дата также корректируется результатами УЗИ).... приблизительно!
Овуляция у женщин с 28-дневным циклом как раз приходится на 14 день... вот и ваши 2 недели расхождения. Потому и считают, что женщина вынашивает ребенка 40-42 недели (в идеальном случае).
Гуля Sailova
Лучший ответ
40 недель с первого дня последних месячных.... то есть акушерские 40....а фактических получается примерно 38....всё правильно
Aelita Oner Alemi
40 недель - это акушерский срок и считается он с первого дня последних меясчных. Со сроком от зачатия он отличается примерно на 2 недели. 18 недель это и есть примерно 4 месяца.
((( Элинка )))
последнего дня последней менструации
Aelita Oner Alemi с первого дня месячных, а не с последнего
с первого дня последних месячных
считайте 40 недель, с даты последней менструации не ошибетесь, только вот на ПДР рожают свего лишь 7% женщин
Ольга Офий
считать надо срок с первого дня последней менструации-это и будет акушерский срок
Обычно считают с последнего дня последних месячных. На Узи по размерам. Все эти показатели условны и неточны. Ведь вычислить именно дату зачатия невозможно, когда именно сперматозоид встретился с вашей яйцеклеткой? Кто нибудь может знать? Вот поэтому такие расхождения, это нормально.
с последних месяцев я считала с зачатия
врачи узнают дату последней менструации - и идет отсчет срока беременности. Объясняю: с первого дня месячных вообще ИНАЧИНАЕТСЯ подготовка к зачатию. Месячные - это по сути генеральная репетиция подготовки к беременности. А вы забеременнели, поэтому и спрашивают: когда были последние месячные? Узнав ответ понимают когда наступила беременность. Удачи!
с дня зачатия