Беременность и роды

Послеродовая депрессия - реальность или молодые мамы сами себя накручивают??

Не у всех одинаковое здоровье и не все в одинаковых условиях вынашивают детей, а тем более - рожают.
Бывает и потеря крови, и шок. Трудные сложные роды. Патологии.
Сложностей много. Тут и отношение персонала и родни.
Я в жизни видела три случая, когда из роддома возвращалась бледная тень того, что было, и нуждалась в помощи срочно!
Александра Alex
Лучший ответ
реальность.... и причем, чем выше уровень жизни - тем сильней может быть заболевание
Если роды прошли без осложнений - то к чему депрессия? Радоваться надо!! !
Да и откуда берется время на депрессию? Ведь первые месяцы ни секунды свободной не бывает, если муж на работе, а ты одна с малышом)))
Дарья Процко
это гормоны. а гормоны - это не миф, а реальность.
Вот хотела написать - что это мамы себя накручивают, поскольку у меня-то ее не было (2 раза) , а потом вспомнила, как недавно считала, что кризиса 3хлет не бывает и все это ерунда и недостатки воспитания, а сейчас с младшей дочкой с этим столкнулась сама, так что для кого-то послеродоваю депресси вполне может быть реальностью, а у кого-то ее не бывает.
есть такое - гормональные штучки
ладно, если депрессия, а еще и психоз, крышу сносит
Если человек по жизни склонен депрессировать, то и послеродовая депрессия стороной его не обойдет.
Еще, конечно, важны личные обстоятельства. Бывает, поставят такой диагноз ребенку, что самый дружелюбный оптимист опустит руки....
Думаю реально, но не у всех!!!! Все зависит от обстоятельств. .
У меня послеродовая депрессия длится уже 2,5 года. Ну это просто от усталости, моральная и физическая нагрузка, она не у всех, мне вот никто не помогает вот поэтому, ни бабушки ни дедушки, а муж целыми днями работает, а я с дочкой одна и домашние хлопоты.
Мария Ежова
мне кажется бред.. . ничего подобного у меня не было))) . родила, с огромным удовольствием вставала ночью... меняла, кормила.... депрессия у каждой в голове. в чем депрессия-то? ? ты хотела ребенка, родила... и. ..впала в депрессию... чушь. настроение мы сами себе создаем, радуйся каждому улюлюканью, улыбки, смеху вашего чада. а все остальное сами себе накрутили
Я читала, что бывает, но лично у меня не было! Не до этого было, скорее наоборот: приятные заботы и хлопоты, а главное - это счастье, что у меня есть сын и любящий муж!
реально, тоже думала что нет до беременности, некогда будет мол. Может у меня в ответах прочитать в личном кабинете. я тоже задавала этот вопрос.
Прикидываются. А чего депрессовать то? Когда такое счастье на свет появилось. Радоваться надо.
это реальнось! и не только молодые мамы этим страдают! ( хорошо что меня это миновало)
Julia Chistikina
реальность
Наталья ***