зайдите сюда http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=98977
там много мам с такими детками, они вам все и расскажут
Беременность и роды
Дочке сестренки поставили диагноз фенилкетонурия. кто сталкивался с этим? каковы успехи в лечении?
Лечение этого заболевания сводится в основном к диетотерапии. С момента подтверждения диагноза фенилкетонурии вводится диета с резким ограничением содержания фенилаланина. Т. к. эта аминокислота в большом количестве содержится в белке, из рациона исключаются все белковые продукты животного происхождения. Это мясо, молоко, рыба, грибы…
На начальном этапе лечения детки получают пищу, в которой полностью отсутствует фенилаланин. Так как длительное и полное исключение из пищи фенилаланина может привести к распаду эндогенного (собственного) белка и истощению ребенка. Потому потребность в белках компенсируется при помощи белковых гидролизатов или аминокислотных смесей. После того, как концентрация фенилаланина в крови снизится до нормы, начинают понемногу вводить продукты животного происхождения. Рацион ребенка состоит из овощей, фруктов, жиров, углеводных изделий, со строгим учетом содержания в них фенилаланина. Необходимо обеспечить поступление этой аминокислоты в организм в количествах, достаточных для нормального роста и развития, но не способствующих его накоплению в тканях.
В настоящее время выпускается много диетических продуктов и смесей, частично или полностью лишенных фенилаланина.
Такая строгая диета должна соблюдаться, как минимум до пяти лет. В более старшем возрасте снижается чувствительность нервной системы к повреждающему действию фенилаланина и продуктов его распада, так что после 12-14 лет дети могут переходить на нормальное питание.
Медикаментозное лечение при фенилкетонурии носит синдромный характер и включает применение противосудорожных препаратов, ноотропов (препаратов, улучшающих умственную деятельность) , антидепрессантов и др.
Кроме того, таким малышам обязательно назначают курсы массажа и лечебной физкультуры, проводят с ними развивающие занятия.