Беременность и роды

Поставили диагноз 5-ти месячному ребенку.

Родила девочку. На третий день поставили диагноз: внутриутробное кровоизлияние в желудочки головного мозга. Было две кисты (они прошли, как и третья со временем) и третья образовывалась. Прошли лечение. Все стало хорошо, ттт. Сейчас нам пять месяцев, пошли к неврологу. Нам поставили диагноз: ППЦНС, восстановительный период. Что это значит? Как может повлиять на ребенка в будущем? Опасно ли это? Прописали Пантогам. На вторые сутки после приема, она отказалась спать ночью, хотя и днём мало спала. Легла под утро. Сейчас идут третьи сутки приема этого препарата. Также не хочет спать ночью, и также мало спит днём. Это побочка такая? Стоит ли дальше принимать Пантогам? Или это нормально? Заранее спасибо за ответы.
1. Читайте внимательно инструкцию к препарату.
2. Все вопросы к лечащему врачу.
Алена Хизат (Гензе)
Лучший ответ
От пантогама у деток бывает возбуждение. Он не всем подходит. Отменяйте. Невролог назначит что-то другое.

врач
Veronika Malshina
Принимайте препарат. Не спит значит ей жарко, мокрая, голодная или еще что то. Ничего страшного. Не надо ситуационное поведение воспринимать за побочку. Лекарствам надо время. В младенческом возрасте при правильном лечении многие диагнозы потом снимаются. Главное, ваша любовь и радость новой жизни. Здоровья вам и ребенку.
Нина Гудкова
Дочери тоже назначали в младенчестве, такая же побочка была. Отменили и не принимали этот препарат. Отделались массажами
Maricha
Если выше комментарий врача - очень хорошо, но в целом вам нужна консультация специалиста - сходите в другую клинику, или в 2-3 клиники. чтобы сравнить мнение двух-трех врачей. Платные услуги требуют денег, но мнение нескольких специалистов информативнее мнение одного врача из поликлиники, который вряд ли индивидуально назначает лечение - у него есть одна инструкция

Здоровье ребенка важнее. Всегда говорю - лучше перебдеть, чем недобдеть.
Анастасия $
Пантогам штука хорошая - проверено, так что пока принимайте
Ольга Сорокина
сами подумайте.. кровоизлияние.. куда оно рассосалось? пантогам принимайте в первую половину дня.. что у вас на нсг?
Ксюша Балаева
Пантогам. Побочные эффекты: Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). В этом случае отменяют препарат. Очень редко отмечаются нежелательные реакции со стороны ЦНС (гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове).