Беременность и роды

Если во время беременности случился сильнейший стресс,это всегда отражается на ребенке?

Никого не слушайте. Моя первая беременность - самое страшное время моей жизни. Сначала муж ушел, узнав, что родится ребенок, а затем поставили диагноз, при котором не только рожать нельзя, но и жить остается недолго. Загремела в больницу, да такую.... вспомнить страшно. Сын родился в срок и здоровеньким - так вот он отличается такой стрессоустойчивостью, что я только завидовать могу. Насколько я могу судить ничего на него не повлияло - ему 13 лет сейчас. Да и у меня все решилось и муж вернулся и диагноз не оправдался. И вам, и вашему малышу желаю огромного счастья и здоровья!! ! Все будет хорошо!!!!
Светлана Ковалько
Лучший ответ
Да, безусловно.
Да, всегда. рано или поздно - выплывет.
Роза Халилова
Не обязательно, защитная реакция у мамочки все одно сработает, тем самым защитит и ребёнка.
Легких вам родов, и здорового малыша! )
Олеся Кочетова
я 2 раза нервничала сильно
результат двойное обвитие пуповиной
не всегда. во время беременности сильно нервничают все, это связано с изменением гормонального фона
Rina .
Я на 7 месяце тоже испытала стресс, чуть не родила из-за этого. Дочке 1,7 года спит беспокойно очень. Постоянно капризничает (у нее внутричерепное давление) . Может конечно это и не из-за того именно стресса. Вообще стресов было куча с самого начала беременности.
смотря на каком сроке, можно и родить раньше времени.
смотря какой стресс?
не всегда
на личном опыте могу сказать
первую беременность нервничала очень (много работы, институт, выяснения отношений с парнем, уже почти легла в больницу на преждевременнные- прервать беременность, и. т. д. ) - ребенок очень нервный, очень мало кто из взрослых может его выдержать и не наорать
вторая беременность - само спокойствие - ребенок спокойный небо и земля с первым
может просто совпадение?
главное дать понять ребенку что ты его любишь и ...впрочем остальное уже можно в расчет не брать
я понимаю-это стресс, развод, но какой стресс пережила моя беременная родственница-это действительно -горе, она была на 8-ом месяце беременности, когда у нее на глазах утонула 9-ти летняя дочь и муж, который пытался дочку спасти, оба утанули у нее на глазах, не знаем какой родится теперь ребенок, со дня на день должна родить. так что обдумайте, чей стресс сильнее и вы перестанете так переживать.
Да, только это не обязательно преждевременные роды. Последствия могут проявиться потом...
Ольга Глухих
Ой влияет и очень сильно. Я будучи беремеенной на 7 мес очень напугалась, Когда родила, ребёнок здоровый родился, но вот у него часто болел животик. Вызывали скорую очень часто, ничего не находили и отпускали нас домой. Выбилась из сил . нашла бабушку. Она вылила нам и всё прошло. Окахзалось у сынули сильный испуг то же. Вот из за моего испуга и ребёнок мучился.
Стресс-это тоже понятие растежимое. Пропейте валерьяночку. А вообще не акцентируйте внимание на то, что с вашим малышем что-то должно случится. Все будет хорошо-повторяйте себе это постоянно и так будет. Удачи!!!!
Могу ответить на своем прмере: да, конечно, отражается.
Вы наберитесь терпения, особенно на первое время.
Лично у меня было так: день прожить, ночь продержаться. Радость от рождения, конечно, была, но...
На восьмом месяце чуть не угорела с ребенком, ставили после родов гипер -актвность. Растет хорошая здоровая девочка.