Беременность и роды
Что нужно для крещения малыша? И сколько это стоит?
мы вот тоже собираемся крестить на 40 день. нам вчера был месяц. так у нас это стоит 1000 руб + покупаешь список необходимый ( ну там сколько-то свечек, 2 полотенца, книжечку с именем, что-то еще, не помню) это все на 500 руб еще. мне так при церкви сказали. а еще у всех должны быть крестики, пусть дажена веревочке, за 50 руб. и соответственно все крещеные люди!
Крестную мам, кретного папу. С собой имет крестик, полотенце, пеленку, крестильную рубашечку, запасную одежду, свечи, вроде все стоимость рублей 100 было 3 года назад
смотря где крестить, если в деревушке и маленькой церквушке, то рублей 500.а что туда нужно, так это везде по-разному=))
Мы платили 300 рубл. в новой небольшой церкве, когда туда приходишь они сами говорят что нужно, спрашивают данные тех кто будет в качестве крёстных и данные ребёнка, чтобы успеть сделать как бы свидетельство о том что ребёнок прошёл крещение. Нужен крестик на верёвочке лудше, потому что у нас была цепочка короткая, через голову не одевалась а растёгивать батюшка не будет, нам пришлось быстрей однвать на верёвочку, распашёнка, полотенце и простынка, присутствие крёстных и мамы, конечно же малыша, а остальных необязательно. Удачи вам!!!!
всё зависит от храма: свечи, крестик, ризка и пр. , расскажет батюшка
Нам говорили принести чистое полотенце, обычное, осталось там. Крестик и крестильную иконку (покупали крёстные) . + мы брали чистый белый костюм для крещения, но это не обязательно. Стоимость зависит от цервки, узнавайте по месту.
в церковь идёшь и платишь священнику у бедных детей крестят бесплатно а у более богатые договариваются сами с батюшкой...
крестик
У нас оплата для всех одинаковая во всех церквях. С собой надо крестильную рубашку, малыша, крестных маму и папу. После крещения нам дали литературу для малыша, для мамы. Еще в цену входил крестик, свечи. Но мы крестили со своим крестиком, нам крестная привезла... .
А вообще, везде по-разному. У нас традиции казачьи, знаю, что в Москве, Омске - по другому делают...
Во всех церквях цены разные, одно крещение без цепочки крестика свечей ит. д от 500-1000.а лучше всего выберите церковь и сходите и спросите у батюши, что и как.