Беременность и роды
Что нужно брать в родддом из одежды для малыша и сколько?
Ничего. Памперсы только. На выписку пусть принесут всё.
- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30);
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло "зайчик" в мыльнице;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.
Комбезики удобны вот такие (их еще слипами называют) :

- детское мыло "зайчик" в мыльнице;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- конверт и ленточка на выписку.

в каждом роддоме свои правила. выберите, в котором хотите рожать, позвоните туда и спросите список необходимого. но ко всему прочему, я вам посоветую взять с собой средство от коликов (эспумизан только не суспензия) , газоотводную трубочку с вазелиновым маслом.
ничего... там все дают
там должны все давать
а приносить потом только на выписку - нарядненькое
На выписку приготовить :Распашонку, кофточку, чепчик, шапочку (если холодно) , две пелёнки, одеяльце или конверт и бантики (красный или синий) памперс . А пока будете в р. д. -там всё дают, вернее сами пеленают.
Документы. Не забудьте свою обменную карту, паспорт. Деньги.
Бумагу и ручку. Вдруг надо будет передать мужу или маме письмо о том, что вам нужно принести.
Книгу, журнал, карманное радио, вязание — что-нибудь для души.
Мыло с мыльницей, зубную щетку, пасту, шампунь (лучше в одноразовых пакетиках) , бритвенный станок, крем для лица (тоник, молочко) — если пользуетесь, полотенце (лучше иметь два: для лица и интимной части тела) , расческу, если надо — фен.
Косметику — тушь, помаду, пудру и т. д. — это обязательно. Роддом — не просто больница, и нужно выглядеть на 100%.
Тапочки — врачи советуют моющиеся.
Халат, пижаму, футболку и спортивный костюм или свободные трессы, у которых резинка не стягивает живот. Объясняю зачем это все: халат — ночью вставать в туалет, утром (ранним) — ходить на анализы. Трессы или спортивный костюм — чтобы ходить по роддому — вы будете лучше выглядеть так, нежели в мешковатом халате. Приходить в такой одежде на осмотр тоже удобнее.
Нижнее белье, включая носки.
Постельное белье (если требует роддом)
Кружку, ложку, тарелку, вилку, ножик (кушать яблочки)
Кипятильник и баночку.
Чай, сушки, сахар, конфетки, яблочки и другие фрукты. (по желанию)
Витамины (если пьете) , лекарства.
Что может понадобиться после родов
Больше полотенец (требуется тщательнее соблюдать гигиену) .
Прокладки, но не обольщайтесь — они будут нужны день на второй-третий.
Больше нижнего белья — чтоб не стирать.
Памперсы.
Если лежите вместе с ребенком — пеленки — чтобы на них ребенок лежал на кровати. Больничных не хватает. Масло для младенцев — у новорожденных очень сухая кожа и ранимая и масло надо много, но для начала без алоэ. Но лучше ребенка смазывать — а это надо делать обильно — когда пройдет обход — чтоб врачи не ругали, т. к. в роддоме ничего цивилизованного кроме памперсов до сих пор не признают.
На выписку
Не забудьте забрать свои вещи из роддома.
Приданое малышу:
распашонку легкую;
распашонку теплую;
памперс;
шапочку теплую;
шапочку легкую;
одеяло — по теплоте взависимости от времени года;
уголок;
ленточку;
Маме надо:
чистое нижнее белье;
колготки — если зима или холодное лето;
платье свободное — в узкие брюки вы сразу не влезете;
удобную обувь.
Папа приносит цветы — по желанию. Лучше, конечно, новорожденного увозить на машине.
Тапочки — врачи советуют моющиеся.
Нижнее белье, включая носки.
Постельное белье (если требует роддом)
Кипятильник и баночку.
Витамины (если пьете) , лекарства.
Что может понадобиться после родов
Больше нижнего белья — чтоб не стирать.
Памперсы.
На выписку
Приданое малышу:
распашонку легкую;
распашонку теплую;
памперс;
шапочку теплую;
шапочку легкую;
уголок;
ленточку;
Маме надо:
чистое нижнее белье;
колготки — если зима или холодное лето;
удобную обувь.
ничего, всё будет казенное
возьмите на всякий случай чепчик. Я рожала зимой и в роддоме было жутко холодно.
пеленки, одеяло, теплое, влажные салфетки. там на месте (если есть нормальные врачи) подскажут