Беременность и роды

новорожденный должен спать на спине или на боку??

должен спать на спине а голову поварачивать на бок
Даша Волкова
Лучший ответ
на боку, так как если он вдруг срыгнёт, что бы не подавился и не захлебнулся.
Как раз на спине и нельзя. Может срыгнуть и ...На боку всегда. На животик рекомедуют выкладывать. У меня с 4х месяцев сам переворачиваться стал на живот так и спит уже 2 года. Я поначалу переживала, не спала ночами, караулила все. Валики подкладывала чтобы они препятствовали переворачивнию, но ничего не помогло. Приходилось караулить, чтобы носиком в матрац не уткнулся.
Только на боку!!!!
M*
Madina ***
На боку
у меня вообще на животе спит
На боку. И каждые 3 часа, т. е. после очередного кормления класть на другой бок.
Ксения К.
желательно на бочке. ведь ребенок может срыгнуть
Мой полгода спал на спине, когда пыталась повернуть на бочок-орал, а сейчас спит на животе почти всегда, бывает на боку, а на спине не спит... (8мес.)
На боку. Изголовье кроватки тоже желательно чуть-чуть приподнять.
Малыша надо все время перекладывать на разные бочки и на спинку можно и на животик. Для предотвращения деформации черепа.
Даша Бородина
На бочок, дети часто срыгивают, чтоб не захлебнулся во сне.
Лучше постоянно менять положения. То на спине то на боку. От постоянного лежания на спине у ребенка могут образоваться пролежни, так что ложит на бочок, периодически переворачивая и делайте массажик спинки обязательно!
у меня все время - 4,5 месяца спит на спине, изголовье кроватки приподнято. на боку не хочет, переворачивается.