Беременность и роды

Что такое ПИРОГИНАЛ? Это препарат или процедура? Для чего ЭТО нужно и насколько помогает?

Липополисахарид, образующийся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов Pseudomonas aeniginosa и др.

Фармакологическое действие. Препарат оказывает пирогенное действие (повышает температуру тела) . Активность препарата определяют биологическим путем и выражают в МПД (минимальная пирогенная доза) . 1 МПД - это количество вещества, вызвающее при внутривенном введении кроликам повышение температуры тела на 0,6 °С и выше.

По характеру действия имеет элементы сходства с продигиозаном. Влияние пирогенала на иммунологические процессы изучено недостаточно, однако не исключено, что его действие также связано с интерфероногенной активностью (активацией защитных сил организма) .

При введении пирогенала наряду с повышением температуры тела наблюдаются лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) , сменяющаяся лейкоцитозом (увеличением числа лейкоцитов в крови) , увеличение проницаемости тканей, в том числе гематоэнцефалического барьера (барьера между кровью и тканью мозга) , подавление развития рубцовой ткани, улучшение восстановительных процессов в нервной ткани и др. Препарат способствует лучшему проникновению химиотерапевтических веществ в очаг поражения.

Показания к применению. Применяют пирогенал для стимулирования восстановительных процессов после повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы; для рассасывания патологических рубцов, спаек после ожогов, травм, при спаечном процессе в брюшной полости, в комплексной терапии больных инфекционными заболеваниями, особенно при их затяжном, рецидивирующем течении (повторном появлении признаков болезни) .

Пирогенал применяют также при некоторых аллергическх заболеваниях (бронхиальная астма) , псориазе, хронической диффузной стрептодермии (гнойном заболевании кожи) , склеротических процессах в бронхах, эпидидимитах (воспалении придатков яичка) и простатитах (воспалении предстательной железы) , при некоторых упорных дерматозах (кожных болезнях - нейродермитах /заболевании кожи, обусловленном нарушением функции центральной нервной системы/, крапивнице и др.) , хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов и при других заболеваниях.

Пирогенал применяют также как дополнительное неспецифическое средство в комплексной терапии сифилиса.
Оксана Осiпчук
Лучший ответ
Мне кололи пирогинал для провокации беременности (первичное бесплодие, ен могла забеременить год) . Ощущения конечно не из приятных (колотит всю, температура под 40). Зато врач мне ещё в начале курсов этим препаратом подсчитал срок родов и не ошибся (моей дочке уже 7 лет).
ПИРОГЕНАЛ (Pyrogenalum)-Липополисахарид, образующийся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов Pseudomonas aeniginosa и др.
зайди на сайт (СМОТРИ ИСТОЧНИК) и почитай