Беременность и роды
Как вы считаете какая минимальная разница должна быть между родами? Я родила легко, ребенку 4,5 месяца, стоит ли
подождать с мыслями о втором малыше или можно смело начинать актвно планировать вторую беременность?
простите, я из тех кто рожал тяжело и ждал, очень ждал когда же ребенок вырастет, чтобы не рожать больше никогда=)))) поэтому совета от меня не ждите, а ответьте пожалуйста мне на вопрос, как Вы не утомились быть беременной, родить и не спать ночами с малышом, что еще сразу захотели второго? жжжутко интересно и завидно.
Айнагуль Момынова
Беременность легко протекала, живот не мешал, хотя и приличный был, спала я нормально, не сильно во сне пинались, даже когда днем спала, то не мешал. Родила одного дня до 38 недель не доходив, мальчика 3160, 51 см часа за 4 управилась без разрывов и надрезов. Сейчас иногда конечно капризулим, ну ничего, за беременность отоспались!
Рано ещё!Подожди пока малышу будет хотя бы 1 годик
Для организма нагрузка. Лучше 2 года подождать.
это не мы должны считать а врачи. Организм должен отдохнуть хотя бы год, да и поднимать детей сложно очень, беременной на руках таскать мелкого, а потом 2 малютки.... сложно.
Так быстро не стоит. Организм еще не восстановился после перенесенного стресса! не восполнил витаминов, сил, малыш может родиться слабеньким ((Минимум 1-1.5.
У моих разница 2 года и 2 месяца. Забеременнела, когда дочке было 1 год и 3 месяца. Супер разница. Дочку уже не надо было на руках таскать, приучилась к горшку сама как раз к тому времени, когда у меня начался токсикоз. Когда родился сынуля, дочка уже приучилась к горшку (не писается даже ночью) , кушает сама, научилась кое-какие вещички сама одевать. Даже помогала в меру своих возможностей. Просто праздник. Да и братика любит. Я тоже хотела «делать» второго малыша сразу после рождения дочери. Сейчас понимаю, что очень хорошо, что сразу не получилось.
Ой, так интересно! Мое мнение, что, если есть силы и возможность, то почему бы и нет, многие пишут о том, что будет тяжело с двумя маленькими детками на руках, а как двойню или тройню рожают и справляются!
У моей свекрови дети погодки (мой муж старше на год без четырех дней) , так у них такая тесная дружба между собой, что родители, я уверенна, очень рады этому! Я, например, оч. хотела двоих сразу. Мне так интересно как двое растут, развиваются и т. д. В общем я - за!
Светка Орманжи
Как бы мне хотелось через пяток мес. после родов быть в таком же настрое на счет второго!!!
ОГО- ГО! ! а вы героиня.... если таак быстро созрели))) )
мне кажеться что я еще не скоро осмелюсь!!!!
можно и планировать. Моя знакомая забеременела через 7 месяцев после певых родов. Сейчас уже детки большие. И разница в возрасте не ощутима.
я бы сразу запланировала. год разницы - это конечно тяжело но зато эффективно
я думаю год-два... т. к. организм должен восстановиться после родов... да и легче будет... с двумя-то малышами
Тут без разницы как скоро ты заберем.
...
ты подумай о том, справишься ли ты, с 2 совсем маленькими детьми.. . Это очень тяжело... .
Пускай пройдет лет 5... тогда планируй вторые роды.... представь как здорово, когда старшенький (-ая) будет помогать в воспитание ребеночка....
...
Знаешь говорят типо восстановиться надо. Но я вижу вполне хороших детишек погодок и их мам. Даже жалею сейчас. Думаю может второго, но 8 лет разница это так много, лучше бы погодки
Удачи :)
Айнагуль Момынова
Спасибо!
Лучше дать организму восстановиться, это может занять до года. Вы же хотите дать второму малышу столько, сколько и первому))) ) Беременность и сами роды отнимают у женского организма много сил, энергии и полезных веществ. Подождите немного. И посоветуйтесь с врачом.
Если хотите то конечно можно! И почему вы спршуете у людей? Это же ваша жизнь и вам решать!
Вобще рановато.. . Но если есть материальная возможность, и есть кому помочь с воспитанием, то вперед!! ! Мне бы вашей смелости) Сану уже 2 года, ая никак не решусь на второго.
Разница в возрасте между детьми это очень важно если год то хорошо, 7 лет тоже очень хорошо. Старшему интересно да и помощь какая не какая но ведь помощь. А вот все что между ними это все не очень так как разницы вроде бы и нет а интересы у детей разные и споров соответственно больше.
Если есть возможность, почему бы и нет. Моей дочке 8 месяцев, она очень капризная и не спокойная и мне пока рановато о втором задумываться, хотя если вдруг забеременею, на аборт точно не пойду!
каждый организм индивидуален. у брата моего мужа сын родился в январе, а дочка в тот же год в декабре. все прекрасно, все здоровы!
Врачи говорят, что организм восстанавливается около года. А если 1й ребенок на грудном вскармливании, то на организм будет слишком большая нагрузка
Планировать можно в любое время)) ) А вот рожать раньше, чем через год после родов нельзя, т. к. матка до конца не окрепла. Нам так говорили в роддоме)))
организму требуеться 2 года на востановление