Беременность и роды
щетинка у младенца- правда или бабушкин бред???
Всем Здравствуйте. Я тут не давно вычитала про младенческую щетинку. У меня сыну 1,5 месяца, последнее время плохо спит днём - минут по 15-20, ночью по 5-6 часов с перерывами. постоянно выгибает спинку и очень сильно кричит. Может и правда существует так называемая щетинка?? Кто с этим сталкивался ???
Слышала неоднократно о щетинке, но не очень-то верю. Скорее животик или повышенное внутричерепное давление (и как следствие-головная боль). Конечно, может быть и много других причин.
У моих не было, я не верила,
но у моей подруги с сыном случилось, она возила к бабке.
Многие бабки велят распарить ребенка докрасна и втирать ему в кожу спины мед. Другие настаивают на том, что втирать нужно дрожжи, вымыть ребенка как следует с дрожжами.
Иные говорят, что вывести щетинку можно, выкатывая ее черным хлебом или тестом. Еще советуют просто – напросто в середине купания уложить ребенка, побрызгать ему на спину грудным молоком, и помассировать мягко.
Эти советы могут показаться не имеющими под собой никакой рациональной основы. Но большая часть матерей свидетельствует, что щетинка - жесткий подкожный волос – действительно существует! Матери рассказывают, что их дети на самом деле крутились, плакали и плохо спали, а после осуществления одной из вышеописанных процедур, из их спинок вылезали черные жесткие волоски.
Они выходили сами, и в больших количествах, не причиняя вреда коже ребенка. Матери смывали их теплой водой или снимали мокрым полотенцем. Как правило, больше одного раза повторять процедуру удаления щетинки не требовалось. И дети после этого становились спокойными, к ним возвращался хороший сон.
Причины появления щетинки до сих пор неизвестны, нет даже более-менее обоснованных гипотез. Однако, факт остается фактом – щетинка у младенцев существует. Так что, если ребенок неспокоен и не спит ночами, возможно, что тревожит его именно щетинка, которую легко вывести описанными выше способами. Вреда здоровому ребенку они в любом случае не причинят.
Первый раз об этом слышу.
Правда, мы в бане выводили, бабушка делала как-то медом вытаскивала их....
Ваш ребенок спит так же, как большинство детей в этом возрасте. Причин может быть масса. Если вы эту самую щетинку у ребенка не нашли, значит ее и нет. А то получается как в фильме ДМБ: "Ты суслика видишь? - Нет. - А он есть.. "
Впервые слышу.
С животиком всё впорядке? Кушает, срыгивает. Пукает, какает нормально?
На спинке волосики. Это ничего страшного, просто смазать грудным молоком и потереть, чтобы скатывались.
мне было бы стыдно верить в такую ерунду. Ищите реальные причины - действительно, проблемы с пищеварением или внутричерепное давление, посоветуйтесь с врачом
было было на спинку брызните молочклм своим и пальчиками покатайте если будет как бы скатыватся в катышки значит есть у нас была от плечей до лопаток всю выкатала стало спокойней а то как ежик колючая спинка была ))))
есть такое. у моей сестры было. в бане нужно выводить.
ерунда. я бы сходила к хорошему педиатру. похоже на колики.
В ваной ложите ребеночка на коленки и мякишем черного хлеба круговыми движениями водите по спинке. Хоть официальная мкдицина не признает этого факта, но убедилась на своем опыте, что наши предки в этом плане были достаточно мудры. Попробуйте.
у моего сына была кочерга, мы распаривали в ванне и тёплой водкой растирали. помогло.
у моего сына была, но выявилась не сразу, не в первой бане, лучше ее в бане выводить молоком грудным или медом, несколько раз и лучше чтоб выводил тот, кто знает как это делается, врачи это делать запрещают, но после таких процедур ребенок спит и просто лежит гораздо спокойнее
Анюта, не знаю щетинка или нет, но у меня Влада так орала месяцев до пяти, а потом все нормально... Лучше, конечно уЗИ головного мозга сделать, а то может его мучают головные боли.. .
А вообще совет такой ---меньше волнуйся сама и чаще гуляй
Всё наладится, это я тебе как мама двоих матерей говорю... !
Щетинку скатывают мякишем черного хлеба, твоя мама наверняка знает...