Беременность и роды
Скажите, как бороться с запорами у ребенка (месяц и 10 дней) ? Не ходит по два дня, потом делаю клизму.
Значит, у вас дисбактериоз. Приводите в порядок кишечник. Пейте нормофлорины Л и Б, соблюдайте диету. Хорошо помогает с утра натощак кефир, только свежайший с чайной ложечкой оливкового масла. Если на ГВ, значит пейте сами этот кефир с маслом. Ешьте побольше свеклы.
нам помогала смесь- Бифидус. Она в ярко красной пачки и в ней содержится какой то особый компонент, как раз для малышей с такими проблемами.
ее достаточно 1 раз в сутки давать. а если ГВ, то наверное с врачем посоветоваться, чем вам питаться.
Если Вы на ГВ то смените питание. Клизму ни в коем случае не делайте, так как если будет сухой калл то он поцарапает кишку. Максимум можете вход промазать мылом или растительным маслом. Главное это питание, а при ГВ если нет калла в течении трех дней, то это еще не запор, удачи.
Выздоравливайте!!
Да мыло может и помогает, но в нем содержится щелочь, так что не надо. У нас так тоже было, только наш педиатр оказался идиотом, сказал делать клизму каждые 3 дня, до такой степени делали, что уже и она не выходила... короче запор месяц был, пока я сама все не выяснила и купила Дюфалак, вот он нам запор за 3 дня вылечил... Я не даю совет, а просто рассказала как у нас было, а что делать сами решайте...
Олька (* *)
А кто пил Дюфалак? Вы или малыш? Заранее спасибо
Клизму не надо. А что ребенок кушает- он грудничок или на искусственом питании? Если на ИВ- смените смесь, если на ГВ- то пересмотрите свое питание.
Ну и анализ на дисбектериоз не повредил бы- скорей всего там что-то не в порядке.
клизму не надо, мыло тоже, есть глицериновые свечи они безвредны и без привыкания, и попейте дуфалак...
в этом не чего страшного нет. врач вам выпишет кучу лекарства. не одно не поможет. это бывает у большенства малышей до 6 мес. делайте клизму через 2 дня.
А ребеночка это беспокоит?
Прикорм не кушает?
Просто у меня почти 2 месяца, какает раз в сутки, а иногда и реже, но ее это не беспокоит, значит так для нее нормально.
Прикорм не кушает?
клизмы очень вредны, почему не спросишь у патронажной сестры или врача, в аптеке есть капли от запора у детей
Если ребенок маленький попробуй вставить кусочек хозмыла в попу моей помогало
если вы кормите грудью, то кушайте молочные продукты. И можно еще малышу давать Эспумизан. А вообще лучше обратиться к педиатору.
Если у вашего ребенка первых 3 месяцев жизни стул 1-2 раза в сутки и реже, необходимо проконсультироваться с врачом. Для детей, получающих прикорм, запором считается стул менее 1 раза в сутки. Если низкая частота стула является регулярной, то можно предполагать хронический запор. Помимо снижения частоты актов дефекации при запорах у детей может наблюдаться снижение аппетита, боли в животе. При хроническом запоре возрастает объем стула. Учтите, что одним из проявлений некоторых заболеваний, не связанных непосредственно с патологией желудочно-кишечного тракта (таких как рахит, гипотиреоз) также могут быть запоры.
Однако подавляющее большинство запоров бывает обусловлено нарушением двигательной активности кишечника. В процессе пищеварения стенки желудка и кишечника волнообразно сокращаются, проталкивая содержимое к выходному отверстию, — это явление называют перистальтикой или моторикой кишечника. Возможны два основных варианта нарушения моторики кишечника:
(1) Если стул ребенка очень редкий, часто сопровождается вздутием живота, при опорожнении кишечника объем каловых масс большой, напоминающий стул взрослого, можно предположить, что у него так называемый атонический запор. Атоническими называются запоры, связанные с недостаточной сократительной активностью кишечника. У ребенка снижается позыв на дефекацию, и возможные принудительные меры (длительное высаживание на горшок) обычно лишь усугубляют негативное отношение ребенка к происходящему и закрепляют патологию.
(2) Плотный стул, состоящий из твердых гладких катышков (так называемый «овечий кал») , а порой и боли при дефекации свидетельствуют, как правило, о спастическом запоре. Спастические запоры вызываются повышенной сократительной активностью кишечника.
(3) В некоторых случаях стул выделяется в виде ленты или тонкой струйкой. В таком случае следует показать ребенка хирургу для исключения органической патологии прямой кишки (сужения, новообразования) .
Что делать при запоре? Следует ли ставить клизму? Часто прибегать к клизме не стоит, так как частые клизмы угнетают позыв на дефекацию и нарушают нормальное формирование рефлекса. Но эпизодически можно пользоваться и этим средством — главное, правильно пользоваться! Объем клизмы для ребенка до 1 месяца составляет 30 мл, для ребенка 1-3 месяцев — 30-40 мл (самая маленькая клизма, наполненная не до конца) , для ребенка 3-6 месяцев — 90 мл, 6-12 месяцев — 120-180 мл. Очень важно запомнить, что клизму нельзя делать теплой водой! Вода должна быть комнатной температуры (22-24°С) . В теплой воде быстро растворяются и потом легко всасываются в кровоток накопившиеся в кишечнике при запоре токсические вещества. Если вам кажется, что не произошло полного очищения кишечника, не торопитесь: обычно после первой порции, спровоцированной клизмой, бывает самостоятельный стул. Клизмы больших объемов (или много маленьких) даже в больнице должен проводить врач, так как при этом могут возникнуть серьезные осложнения. При запоре важно, чтобы ребенок получал достаточно жидкости. Хорошо помогает при атонических запорах массаж передней брюшной стенки по часовой стрелке, выкладывание на живот, слабое тактильное раздражение ануса. При спастическом запоре возможно использование детских свечей с глицерином. Вводить какие-либо посторонние вещества (мыло, детское масло и т. п. ) в прямую кишку не следует. Лечение запоров, особенно хронических, невозможно без соблюдения режима. Необходимо приучать ребенка к опорожнению кишечника в одно и то же время каждый день. Для стимуляции дефекации можно дать ребенку попить холодной воды, после 3 месяцев фруктовый (яблочный) сок в возрастной дозе. Эти мероприятия необходимо проводить ежедневно в одно время. Без назначения врача применять лекарственные слабительные средства не рекомендуется: они могут привести к повышенному газообразованию и вызвать неприятные ощущения у ребенка.